Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
«Уроки мужества» проходят в школах
9 марта 2017, 7:26
Просмотров: 2926

«Уроки мужества» проходят в школах

Афган 1Они продолжают череду мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи.

Афган 2Это совместный проект Общественной молодёжной палаты при городском Собрании и магнитогорского отделения Совета ветеранов Афганистана.

Аудитория, на которую выходят молодые активисты, ветераны и депутаты горсобрания – 14-16 летние юноши и девушки. Уроки уже прошли в школах №28, 8 и технологическом колледже.

Афган 3«В афганской войне не было масштабных сражений с участием больших армий, её сложно показать в фильмах и реконструкциях. Но она стала одной из самых тяжёлых для нашей страны», – говорит председатель молодёжной палаты Алексей Лактионов. 

Школьникам рассказывают о войне в Афганистане, ее причинах и последствиях. Молодёжная палата не побоялась озвучить, что после того, как оттуда ушли советские войска, мир узнал, что такое терроризм, а жители Советского Союза - тяжёлые наркотики.

«Я сам служил в армии, и не понаслышке знаю, что там обостряются многие привычные понятия – дружба, взаимовыручка, предательство… У солдат в Афганистане не было выбора – приказ есть приказ. И они достойно выполнили воинский долг», – поделился депутат горсобрания Дмитрий Мельников.

Афган 4«Наши воины всегда выполняли достойно воинский долг, с честью называя себя русскими солдатами. Так было и на Великой Отечественной войне, и в Афганистане, и в Чечне. В годы моей молодости не служить было стыдно. Уверен, что армия – это школа жизни, через которую должны пройти все юноши», – отмечает депутат Собрания Виктор Токарев.

Участники боевых действий рассказывают о войне из первых уст: как жили во время коротких передышек, как передвигались в горах, ожидая налётов «духов», как работали сапёры. А еще о 9-ой роте, которая стала знаменитой после одноименного фильма Фёдора Бондарчука. Говорят об увольнениях, ранениях, неуставных отношениях, военной технике, жизни после войны и о погибших друзьях. Школьникам раздают памятные буклеты. А в конце встреч ребята подходят к ветеранам, чтобы пожать руку…

Афган 5«Мы вышли из Афганистана с развёрнутыми знамёнами. Если когда-то вам скажут, что советские войска сбежали оттуда, знайте, что это неправда! Солдаты до конца выполнили свой долг и выиграли эту войну», – подытожил председатель магнитогорского отделения Совета ветеранов АфганистанаЭдуард Якушев.

А «Уроки мужества» продолжаются. На следующей неделе ветеранов ждут в школе №49 и многопрофильном колледже.