Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить

АНДРЕЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Год: 
2014

Андреева Ирина Владимировна — педагог-организатор высшей квалификации, работала во Дворце творчества детей и молодежи с 1991 года, педагогический стаж - более 30 лет.

С 1996 года Андреева И.В. руководитель уникальной, не имеющей аналогов, образовательной музыкально-краеведческой программы «О тебе поем, Магнитогорск», для учащихся 1-11 классов. Цель программы: воспитание гражданских чувств к малой Родине через воссоздание яркого, эмоционально окрашенного образа родного края посредством, прежде всего, музыкального искусства. Программу реализует вокальный ансамбль «Экополис», организатором и руководителем, которого, является Андреева И.В.. Занятия по программе проводятся в форме уроков-концертов, где воспитательные и образовательные задачи реализуются средствами разных видов искусства: педагогического, поэтического, музыкального, изобразительного, фольклорного. За 18 лет реализации программы проведено более 1000 уроков, которые посетили свыше 60 000 учащихся с 1 по 11 класс. Помимо уроков-концертов для учащихся ансамбль часто выступает в центрах комплексной защиты социальной поддержки, доме престарелых, интернатах, даёт концерты для других групп населения.

В 1998 год все участницы ансамбля награждены грамотами Министерства общего и профессионального образования РФ за большой вклад в развитие детско-юношеского туризма и краеведения в Российской Федерации.

В 2001 году Постановлением Коллегии Главного управления культуры и искусства администрации Челябинской области от 21.06.2001 г. ансамблю присвоено звание «Народный коллектив». В 2011 году звание было подтверждено. Коллектив - постоянный участник и дипломант городских и областных фестивалей художественного самодеятельного творчества.

В 2013 году ансамбль «Экополис» принял участие во Всероссийском конкурсе «Гражданское и патриотическое воспитание в образовании» и получил диплом I степени в номинации «Лучшее воспитательное мероприятие-2013».

Андреева И.В. - автор образовательной краеведческой программы «Отчизноведение» для начальной школы, которая в 1995 году была отмечена 1 премией на 3-ем областном конкурсе авторских программ. В течение нескольких лет педагог работала по этой программе в школе № 39, была организатором и ведущей курсов подготовки учителей начальных классов по программе «Отчизноведение». С 2012-2013 учебного года Андреева - руководитель творческой группы педагогов начальных классов МОУ ДПОПР «ЦПКИМР» г. Магнитогорска по разработке учебно-методического комплекса для учителей и учащихся начальной школы «Изучение национально-региональных особенностей на уроках в начальной школе».

Разработанная совместно с педагогом Карповой Н.А. краеведческая программа «Город и комбинат» для старшеклассников города, в 2006 году стала лауреатом VII областного конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.