Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
В цифровой мир со знанием прав
7 февраля 2019, 14:45
Просмотров: 1548

В цифровой мир со знанием прав

В Территориальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области прошло заседание Консультативного совета по защите прав потребителей.

Напомним, что Консультативный совет работает в городе уже несколько лет, и в него входят представители таких организаций, как: Объединение защиты прав потребителей г. Магнитогорска, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии, Челябинский Центр стандартизации и метрологии и городское Собрание депутатов.  

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение плана мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей. Ежегодно этот день отмечается 15 марта. Традиционно каждый год тема Всемирного дня определяется Международной Федерацией потребительских организаций и зависит от актуальности тех или иных вопросов в сфере защиты прав потребителей. Третий год подряд развитие цифровых технологий диктуют повестку Всемирного дня прав потребителей.

В 2019 году он будет проходить под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир – надежные смарт-устройства». Кстати сказать, в прошлом году девиз звучал как  «Сделаем  цифровые рынки справедливыми и честными».

«Цифровые smart- устройства, от телефонов до пылесосов, все больше и больше внедряются в повседневную жизнь. Цель всей работы - сделать так, чтобы потребитель обладал наборов базовых прав при покупках в сети Internet, при приобретении «умных» цифровых продуктов. У граждан должно быть право на качество и безопасность. Потребитель должен знать, как собирается и обрабатывается, в том числе, его личная информация», - прокомментировала тему начальник территориального отдела Роспотребнадзора Лариса Булакова.

Планируется, что в рамках программы мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, пройдут  «круглые столы» со студентами, сотрудники Роспотребнадзора организуют специальную «горячую линию», состоится конкурс среди школьников «Основы потребительских знаний» на кубок Магнитогорского городского Собрания. Также пройдет заседание Общественной молодежной палаты при МГСД, на котором и.о. председателя Общественной палаты города, председатель Объединения защиты прав потребителей  Владимир Зяблицев и главный специалист–эксперт Роспотренадзора Ольга Ковалевская расскажут молодежи об особенностях приобретения смарт-устройств, защите своих прав при покупке.

Кроме этого, Консультативный совет обсудил актуальные вопросы, которые в настоящее время особенно тревожат горожан. Так наиболее острым  вопросом, по которому больше всего поступает обращений граждан - это работа фирм по устройству газового оборудования. Люди не знают с кем работать, цены завышаются, присутствует обман потребителей. Этой теме будет посвящено ближайшее заседание Общественной палаты города. (О том, с какими организациями по газовому оборудованию можно работать населению, мы писали ранее.)  

«Мы должны разъяснить магнитогорцам основу поведения с лжегазовщиками, кому обращаться, кому звонить, даже по возможности скоординировать действия всех служб, связанных с проверкой и установкой газового оборудования», - говорит о планах совместной работы членов Консультативного совета Владимир Зяблицев.  

Очередное заседание совета  намечено на конец февраля. 

Брошюра Международной Федерацией потребительских организаций "Надежные смарт-устройства"