Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Готовимся к Новому Году
Клуб «Счастливая мама» приглашает на мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике скрапбукинг.
4 декабря 2019, 15:43
Просмотров: 2013

Готовимся к Новому Году

6 декабря в 18:30 ч в Центре музыкального образования «Камертон» в рамках работы клуба «Счастливая мама» состоится семейный мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике скрапбукинг.

Обычай обмениваться Новогодними поздравительными открытками пришёл к нам из Англии. Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать лубочные картинки. Как правило, на лубке изображалось счастливое семейство с главным новогодним подарком – тугим мешочком с деньгами. Отходя от изображения лубка, художники стали рисовать открытки с традиционными русскими пейзажами – заснеженными деловыми лесами и церквями. После революции кончилась светская жизнь новогодней открытки. Она стала символом политического строя, средством пропаганды. Особую агитационную роль новогодняя поздравительная открытка сыграла во время Великой Отечественной Войны. Открытки же послевоенных лет кажутся нам сегодня домашними, теплыми и уютными, с чистой скатертью, звенящими бокалами и ручными детьми. У человека, взявшего такую открытку в руки, рождается ощущение праздника, детства и чуда…

Проведет мастер-класс художник, психолог с многолетним стажем Наталья Спивак. Дополнят атмосферу творчества беседы о детском развитии, чайная пауза и музыкальное приветствие учащихся ЦМО «Камертон».

Адрес ЦМО «Камертон»: ул. Труда 14/1, телефон для записи 30-65-94.