Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Готовимся к Первомаю
19 апреля 2018, 17:16
Просмотров: 2076

Готовимся к Первомаю

Праздничная демонстрация пройдет уже десятый раз.

Она инициирована профсоюзной организацией Магнитогорского металлургического комбината, возродившей многолетнюю традицию страны именно так отмечать 1 Мая – День Весны и Труда.

Возвращение демонстраций трудящихся явно по душе магнитогорцам: с каждым годом колонны становятся более многочисленными, разнообразно оформленными, шумными, весёлыми. Здесь и песни, и переливы баяна, и нарядная детвора с флажками и шариками, и весенние цветущие веточки – символ обновления, радости, новизны.

Подготовка к празднованию Дня Весны и Труда ведётся по плану. Место сбора и порядок прохождения колонн не изменится. Как обычно, дороги по ходу шествия перекроют с самого утра. В местах сбора трудовых коллективов можно будет приобрести воздушные шарики.

Каждый район города будет представлен своей колонной, в которую войдут предприятия, организации, образовательные и лечебные заведения. Строиться они будут последовательно на пр. Ленина от ЦУМа в сторону вокзала. Присоединиться к колонне своего района может каждый магнитогорец.

Демонстрация начнется в 10.00. Праздничные колонны проследуют по пр. Ленина, до площади перед администрацией города, свернут направо по ул. имени газеты «Правда».

На площади Народных гуляний силами творческих коллективов города готовится большой концерт. Здесь же для горожан будут проводиться различные конкурсы и соревнования, продажа сувениров и сладостей. Для малышей организуют детские развлекательные площадки.

Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Дня Весны и Труда, пройти в нарядных колоннах вместе с друзьями, знакомыми, коллегами, вместе с детьми и внуками.

СПРАВКА: Раньше этот праздник именовался Международным днём солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.