Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Для предпринимателей
Депутаты на заседании комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию оценили доклад о действиях исполнительной власти, направленных на сохранение и развитие экономического и инвестиционного потенциала города.
24 октября 2019, 10:40
Просмотров: 1918

Для предпринимателей

Депутаты на заседании комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию оценили доклад о действиях исполнительной власти, направленных на сохранение и развитие экономического и инвестиционного потенциала города.

Начальник управления экономики и инвестиций Динара Хабибуллина выразила сдержанный оптимизм, когда докладывала о количестве предпринимателей в секторе малого и среднего бизнеса, а также занятых в нем работников. Понемногу, на уровне 1-3%, но по этим показателям наблюдается рост. Аналогично и с налоговыми поступлениями от деятельности предпринимателей: доходы бюджета города по данному направлению показывают рост на уровне 16,4%. Общая сумма поступлений за 9 месяцев текущего года составила 474,3 млн.рублей.

Местные власти в рамках своих полномочий оказывают поддержку представителям малого и среднего бизнеса. Сформирована система информационной и консультационной помощи как в индивидуальном порядке (за 9 месяцев проконсультировали 410 предпринимателей), так и в виде коллективных мероприятий (конференции, семинары и др.). Важно отметить, что актуальная информация об этих мероприятиях размещается в соцсетях: группы «Поддержка бизнеса в Магнитогорске», «Инвестиционный портал Магнитогорска» ВК и страница «Инвестиции и бизнес в Магнитогорске» в Инстаграм.

Существуют множество различных фондов, агентств и институтов, предлагающих возвратные средства для развития бизнеса на льготных условиях (например, под 3,5%), но самим бизнесменам эту информацию получить трудно. Цель управления экономики – довести до предпринимателей сведения о таких льготных кредитных продуктах, условиях их получения. В результате этой работы магнитогорский бизнес сумел привлечь на свое развитие за 2019 год около 100 млн.рублей, что гораздо выше показателей аналогичного периода прошлого года. Кредиты по сниженной ставке получили 14 субъектов, работающих в производственной сфере, в здравоохранении, предоставлении услуг и др.

Не обошли стороной и тех людей, кто только хочет открыть свое дело. Три инициатора инновационных проектов получили в этом году грант по программе «Умник» на сумму 1,5 млн.рублей в Фонде содействия инновациям.

Депутат Алексей Бобылев поинтересовался: «Все это хорошо для тех, кто уже работает. А начинающим подсказываете, чем лучше заняться?»

- Да, для новичков существует банк идей, даем адреса сайтов с готовыми франшизами, организуем семинары, где «стартаперы» смогут обменяться ценным опытом.

Стоит упомянуть еще одно направление, где предпринимателям облегчили жизнь: оптимизированы и утверждены сроки прохождения разрешительных процедур и технологического присоединения к сетям. Например, в администрации города выдадут разрешение на строительство за 5 дней, не больше 8 дней уйдет на предоставление градостроительного плана участка, а оформление документов по газу должно быть завершено максимум за 4 дня.

Существуют и меры имущественной поддержки для предпринимателей, инвесторов на базе ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», а также есть перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование предпринимателям и другим организациям, образующим их инфраструктуру.

Депутаты обсудили и одобрили доклад. Председатель комиссии Олег Ширяев резюмировал: «Эта работа должна вестись постоянно. Надо смотреть, не успокаиваться, развивать направления. А помощь бизнесу – это новые рабочие места, что очень важно!».