Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Инвестиционная программа Водоканала работает на развитие
25 мая 2012, 4:18
Просмотров: 3640

Инвестиционная программа Водоканала работает на развитие

water-smВ этом убедились депутаты, проанализировав результаты действия программы за прошлый год. Они также высказали свои предложения по приоритетным направлениям на будущее.

Напомним, программа была принята по настоянию горсобрания, когда в городе сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Мероприятия программы разрабатывались с целью восполнения запасов воды в источниках и укрепления водной безопасности города и горожан.

По словам заместителя директора треста  Анатолия Бахарева,  в программе 2011 года были учтены гидрологическая разведка новых источников, переброска стока реки Урал в зону поглощения Мало-Кизильского водозабора, обустройство новых скважин Верхнекизильского водозабора, строительство насосных станций, замена хозфекального коллектора по ул. Труда. «Если говорить о реализации программы, то она лучше, чем в предыдущие годы, - констатировал представитель Водоканала. – При плане 292 млн. рублей освоено 154 млн. рублей. Исполнение превышает 52%». (Напомним, что в 2010 году исполнение программы фиксировалось на уровне 4%).

Депутаты отметили, что достигнут положительный результат. Водный кризис преодолен, потребление воды населением снизилось с 200 до 155 куб. м в сутки. Однако, проблемой остаются большие потери этого ценного для города и недешевого для населения ресурса. По данным Водоканала, общие потери, включая технологические промывки, составляют 36%. Тогда как по опыту других российских городов, в том числе Челябинска, допустимый уровень потерь не превышает 28%.

Проанализировав ситуацию, депутаты сделали вывод, что принятая программа развития треста «Водоканал» решала локальные, приоритетные на тот период времени задачи. Проблему удалось решить. Теперь необходимо сосредоточиться на задачах энергосбережения, сокращения потерь и повышения качества воды в левобережной части города.