Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Медучреждения готовы
О работе медицинских учреждений города выступила заместитель директора ГКУЗ «ЦКДМО» Елена Симонова.
28 апреля 2020, 15:00
Просмотров: 2200

Медучреждения готовы

На зеседании депутатского корпуса, которое традиционно транслируется в онлайн-режиме в сети Интернет, Елена Николавна представила обстоятельный доклад о готовности городских медицинских учреждений к распространению COVID-19.

Она доложила, что в городе организовано 470 коек для больных коронавирусом.  Из них в городской больнице № 1, которую полностью перепрофилировали под больных с COVID-19, - 390 коек, для детей подготовлено 80 коек на базе левобережной больницы Центра охраны материнства и детства.

По озвученным на заседании данным, на 28 апреля на вооружении госпитальной базы находится 32 аппарата ИВЛ: 24 в городской больнице № 1, еще 8 – в Центре материнства и детства. «Но в ближайшее время город будет доукомплектован и общее количество ИВЛ составит 166», - уточнила Елена Симонова.

В городской больнице № 1 продолжается подведение кислорода к койкам. По словам Елены Симоновой, помощь в этом оказывает Прокатмонтаж, Климатсервис. Кроме того, благодаря решению председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова были выделены средства индивидуальной защиты, очки, полумаски фильтрующие, респираторы для медработников. От РМК в Магнитогорск поступило 159 тысяч масок, 27 тысяч перчаток, 1 950 защитных костюмов, 150 защитных очков. Помогают в организации госпитальных баз, Магнитогорская фабрика мебели, литейный завод и МЕТРО. Индивидуальные предприниматели - программисты в Магнитогорске собрали почти 1 млн рублей благотворительных взносов.

Медработники в Магнитогорске обеспечены средствами индивидуальной защиты, сообщила Елена Симонова. Для закупа дополнительного количества СИЗов из средств федерального бюджета поступило 26 млн 259 тысяч рублей: 19 – для нужд первой горбольницы, 7,2 миллиона – для Центра охраны материнства и детства.

Елена Николаевна от всей души поблагодарила всех за оказываемую помощь. Особые слова благодарности прозвучали в адрес главы города Сергея Николаевича Бердникова, который в ручном управлении без выходных держит ситуацию на контроле, при необходимости оперативно собирает штаб, принимаются решения, а также председателя правления ПАО «ММК" Виктора Филипповича Рашникова, который оказал мощную материальную поддержку в этой ситуации.

Председатель городского Собрания Александр Морозов поблагодарил Елену Николаевну за выступление и пожелал ей и всем ее коллегам стойкости и мудрости в это непростое время.