Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Новости Госдумы из первых рук
Ответственность за ДТП, размещение хостелов в жилых домах, ипотечные каникулы, социальное предпринимательство – эти и другие темы затронул в своем докладе на заседании МГСД 26 марта депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин.
28 марта 2019, 14:17
Просмотров: 2324

Новости Госдумы из первых рук

Ответственность за ДТП, размещение хостелов в жилых домах, ипотечные каникулы, социальное предпринимательство – эти и другие темы затронул в своем докладе на заседании МГСД 26 марта депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин.

Часть озвученных им законопроектов появилась во исполнение поручений президента РФ В.В. Путина по итогам послания 20 февраля, часть приняты в рамках исполнения решений конституционного суда, совершенствования законодательства.

Был принят к рассмотрению резонансный законопроект, который по сути запрещает размещение хостелов в многоквартирных жилых домах. «Было сломано немало копий, поправки ко второму чтению, запрещающие любую коммерческую деятельность в таких помещениях, были отклонены. Тем не менее проектом деятельность хостелов фактически запрещалась. Сейчас создана согласительная комиссия, идет работа. Пока против этого закона выступают представители крупных туристических городов, где услугами хостелов пользуются туристы, не располагающие большими деньгами. А сторонники проекта апеллируют к мнению жителей, жалующихся на негативные явления: курение, грязь и т.п.», - пояснил депутат.  

Также он рассказал об ужесточении уголовной ответственности за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного или иного опьянения. Если раньше виновники скрывались с места пришествия и несли ответственность по более мягкой статье, то теперь они будут отвечать за свои действия как пьяные, если нанесен тяжкий вред здоровью или есть погибшие.

В первом чтении был принят законопроект от Правительства, которым закрепляется такое понятие, как социальное предпринимательство. Тем, кто привлекает на работу социально незащищенных граждан, и их численность составляет не менее 50%, предоставляется право оказывать меры поддержки этим гражданам. Это касается, в частности, людей с ограниченными возможностями. Самое главное, что теперь в бюджетах всех уровней могут быть заложены средства для поддержки именно таких предприятий.

В конце марта был принят закон во исполнение послания президента, в котором устанавливается возможность ипотечных каникул. Если заемщики попадают в трудные жизненные обстоятельства (произошло сокращение штатов, существенно снизился доход и др.), а жилье ипотечное является единственным для семьи, в этом случае могут наступать ипотечные каникулы сроком до полугода. «От банков такую инициативу ожидать достаточно сложно без правовой базы, в том числе и по объективным причинам. Но закон теперь позволяет пойти навстречу гражданам в трудной ситуации», - поделился информацией Дмитрий Федорович.

Он рассказал также о проектах, затрагивающих тему администрирования налогов, о послаблении при муниципальных и госзакупках в отношении организации детского отдыха, о подвижках в сфере оказания паллиативной помощи гражданам, затронул тематику пенсионного законодательства и алиментов людям предпенсионного возраста.    

В заключение Дмитрий Вяткин обсудил с депутатами городского Собрания вопрос, как найти управу на точки общепита, объявившие себя кафе и торгующие алкоголем круглосуточно. Такой вопрос задал ему депутат МГСД Роман Козлов, опираясь на многочисленные жалобы жителей: «Поставили себе стол, стул, назвал себя кафе – и торгуй! Этих точек не касается закон о запрете продажи алкоголя в ночное время, и всякое происходит возле них. Жалоб очень много, а управы нет».

Депутат Госдумы поддержал коллегу в том, что надо их заставлять исполнять действующие законы, в том числе и закон о тишине, но высказался против создания новых запретов.