Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
О covid-19 из первых рук
На заседании городского Собрания заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова рассказала о работе в городе медицинских учреждений в период  пандемии.
22 декабря 2020, 14:28
Просмотров: 1861

О covid-19 из первых рук

На сегодня в Магнитогорске предусмотрено 1 450 коек для ковидных больных. При этом с начала пандемии коечный фонд в городе вырос почти в пять раз.

В городе по-прежнему работают четыре госпитальные базы, четыре приемно-сортировочных отделения с проведением компьютерной томографии.

С начала распространения сщмшв-19 на 21 декабря в городе зафиксировано 4547 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В  настоящее время ковидных больных – 1224 человека, из них пятеро детей. Пятьдесят человек находятся в реанимации, 12 пациентов – на аппарате ИВЛ. На изоляции по представлению Роспотребнадзора находятся 619 жителей города.

По словам Елены Симоновой, отработана система обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, которые лечатся дома. Всего бесплатные лекарства получают 3 778 пациентов, которым уже передали 9 496 упаковок.

С 1 ноября в стране существует новый порядок выплат, которые положены медикам, работающим с больными коронавирусом. Елена Николавна отметила, что объем выплат остался примерно таким же и даже немного увеличился. Жалоб от медперсонала по этому вопросу в городе нет.

В докладе было отмечено, что в последнее время отмечается тенденция к стабилизации ситуации: на госпитальных базах и базах по долечиванию есть от 100 до 180 свободных коек, систематизирован процесс прохождения КТ по записи, работа Скорой помощи приближается к нормативной, на сегодня нет вызовов, уходящих на следующий день.

Спикер МГСД Александр Морозов задал вопрос о лекарственном обеспечении в городе. «На прошлом заседании мы говорили о том, что жители города не могут нигде найти определенные лекарства - «Коронавир», «Цефтриаксон». Приходилось ездить за ними Башкирию. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом?» - спросил Александр Олегович.

«Могу сказать, что ситуация с лекарствами изменилась. Я не хочу сказать, что она нормализовалась или вернулась к той, которая была до пандемии, но она становится лучше», – пояснила Елена Симонова.

Депутат городского Собрания Вячеслав Бобылев поинтересовался ситуацией с прививками. «Есть понимание, когда не только влачи и учителя смогут начать вакцинироваться, но все остальные желающие магнитогорцы?» - спросил Вячеслав Алексеевич.

«На сегодня в город поступило 370 доз вакцин от коронавируса, есть уже разнарядка на получение еще 340 доз. Однако о массовой вакцинации говорить пока рано, это зависит от производителей вакцины», - пояснила Елена Николаевна.