Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Появился порядок наименования
Сегодня депутаты приняли новый для города документ - Порядок присвоения имён заслуженных лиц и выдающихся деятелей муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям.
26 июня 2018, 10:48
Просмотров: 2210

Появился порядок наименования

Сегодня депутаты приняли новый для города документ - Порядок присвоения имён заслуженных лиц и выдающихся деятелей муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям.

В нашем городе есть библиотеки и школы, которым присвоены имена знаменитых людей. Это, например, библиотеки Сергея Михалкова, Людмилы Татьяничевой и другие, а также школы имени Ивана Ромазана, Юрия Гагарина… Но документа, который бы упорядочивал  процесс присвоения имени, до сих пор не было.

Теперь он появился. Порядок разработан в целях установления процедуры присвоения имён заслуженных лиц и выдающихся деятелей. Он определяет, кто может выступить с инициативой о присвоении, а также сроки рассмотрения, перечень документов, необходимых для присвоения имени и использования его в наименовании организации, уставных документах, штампах, официальных бланках.

Установлено, что заслуженное лицо – это человек, имеющий особые заслуги в сферах государственного строительства, экономики, науки, образования, здравоохранения, защиты прав и свобод граждан, культуры, искусства, просвещения, образования, воспитания, спорта, благотворительности, меценатской деятельности, иных сферах.

Выдающийся деятель – тот, кто имеет выдающиеся достижения в государственной, политической, общественной, военной, научной, производственной, иных сферах деятельности, и в связи с этим получивший широкое признание.

Инициаторами присвоения имён могут быть  трудовые коллективы муниципальных организаций, глава города, депутат Собрания.

Обращения о присвоении вносятся в администрацию города. Если, например,  инициаторы трудовой коллектив, то к обращению прикладываются пояснительная записка, выписка из протокола собрания коллектива, копии устава и свидетельства о государственной регистрации муниципальной организации, письменное согласие наследников на присвоение имени.

В течение месяца администрация города рассматривает обращение, затем с документами направляет в Собрание депутатов. Вопрос выносится на депутатскую комиссию по социальной политике и связям с общественностью. Затем на заседании Собрания принимается решение.

После вступления в силу решения Собрания присвоенное имя включается в наименование муниципальной организации, вносятся изменения в учредительные документы, печати, штампы, официальные бланки, вывески.

На фасаде здания организации может быть размещена мемориальная доска.

Как обозначил председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью Егор Кожаев, Собранием в прежние годы приняты решения о наименовании 16 организаций. Это школы, библиотеки, центральная котельная Теплофикации, Дом обороны. Например, в июне 2016 года имя директора ММК Дмитрия Галкина получила школа №7.