Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Приходите на выставку
Магнитогорская картинная галерея приглашает познакомиться с выставкой живописи и графики Семена Каминского, приуроченной к 125-летию со дня рождения художника.
27 сентября 2019, 10:45
Просмотров: 2326

Приходите на выставку

Магнитогорская картинная галерея приглашает познакомиться с выставкой живописи и графики Семена Каминского, приуроченной к 125-летию со дня рождения художника. В экспозиции будут представлены  произведения из фондов Магнитогорского историко-краеведческого музея и частных коллекций.

Семен Васильевич Каминский родился 27 февраля 1894г. в Белоруссии, в деревне Каменка. В начале 20-х годов, в Витебске, будущий художник регулярно посещал занятия в студии Юрия Моисеевича Пэна – основателя первой белорусской художественной школы и учителя известного художника Марка Шагала.

В Магнитогорске Семен Васильевич познакомился с Г. Я. Соловьевым, и долгие годы оставался другом и соратником художника. Каминский работал в жанрах пейзажа и портрета, занимался лепкой гипсовых скульптур. По заказу Магнитогорского металлургического комбината изготавливал макеты мартеновских и доменных печей.

Картины мастера экспонировались на городских и областных выставках, украшали залы Краеведческого музея, Дома техники, Дворца культуры металлургов, музея Ильменского заповедника.

Выставка позволит впервые увидеть наследие художника – более тридцати произведений, датированных 1935–1972 гг., этюды, графические зарисовки и большие полотна.

Экспозиция будет работать с 30 сентября по 19 октября.