Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Работы в сквере Славы Магнитки
Начались подготовительные работы к полномасштабной реконструкции сквера Славы Магнитки.
9 ноября 2020, 9:47
Просмотров: 1552

Работы в сквере Славы Магнитки

«Мы планируем привести в порядок сам сквер Славы Магнитки: заменить покрытие, клумбы, всю конфигурацию. У нас уже есть эскизное предложение, - подчеркнул начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев. - Так же планируется построить сухой фонтан с подсветкой, струями воды из земли". Запланирована реставрация стелы Славы Магнитки, при этом её общий внешний вид останется прежним. Решение по самому отличительному знаку «Город трудовой доблести» пока не принято. Этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне.

«Работы будут проводиться в два этапа: на первом мы демонтируем малые архитектурные формы – это скамейки и урны. Демонтируем также существующее покрытие и выполним замощение территории тротуарной плиткой двух цветов – серой и бордовой, - рассказала ведущий инженер по благоустройству МКУ «Управление капитального строительства» Светлана Василенкова. – На втором этапе из гранита будет выполнен крестообразный подход к самой стеле. Планируем размещение в парке интересных малых архитектурных форм: скамеек треугольного вида, новых торшеров, красивых подсветок».

Напомним, что Магнитогорск, вместе с 19 другими городами России, в июле 2020 года был удостоен почётного звания "Город трудовой доблести". С 23 июля по 10 августа рабочая группа под председательством спикера городского Собрания Александра Морозова вела работу по приёму предложений магнитогорцев на предмет внешнего облика будущей стелы. Макеты, рисунки, эскизы, описания, графические изображения принимались как на электронную почту, так и в бумажном виде. Место, где будет установлена стела, также было выбрано самими жителями на основе рейтингового голосования.