Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Реклама и земля
Комиссия по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля рассмотрела пять вопросов, два из которых включены в проект повестки ближайшего заседания депутатского корпуса.
24 октября 2019, 17:37
Просмотров: 2022

Реклама и земля

Комиссия по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля рассмотрела пять вопросов, два из которых включены в проект повестки ближайшего заседания депутатского корпуса.

Первый вопрос касается внесения изменений в Положение о наружной рекламе в городе Магнитогорске. На уровне города предусматривается возможность подачи заявления о выдачи разрешения  на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в электронном виде. Теперь подать заявление и другие документы можно будет через портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области (РПГУ Челябинской области https://gosuslugi74.ru)

Поправка вызвана изменением федерального законодательства. Комитет по управлению имуществом администрации города систему подачи заявления в электронном виде протестировал и готов  к  такой форме работы. «Цифровизация  – это очень удобно», - отметил зам.председателя МГСД Сергей Король.

Второй вопрос, планируемый к утверждению на городском Собрании, - это внесение изменений в Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности. Если вы хотите увеличить свой земельный участок за счет свободной земли, принадлежащей муниципалитету, то это решение для вас. Вводится плата за прирезанный участок из расчета 30 % от кадастровой стоимости всего участка пропорционально площади присоединяемого участка.

При этом вводятся три льготной категории, которых раньше не было. Один процент кадастровой стоимости будет насчитываться для религиозных или благотворительных организаций; десять процентов определены для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов; одна тысячная процента кадастровой стоимости – для собственников в МКД.

Представитель комитета по управлению имуществом отметила, что с  2015 года таких обращений об увеличении земельного участка было рассмотрено около 650. В большинстве случаев увеличение участков касалось земель индивидуального  жилищного строительства.