Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Ситуация под контролем
В Городской больнице № 3 на месте терапевтического отделения открылись дополнительные места для приема пациентов с пневмонией и COVID-19.
12 октября 2020, 16:38
Просмотров: 1394

Ситуация под контролем

В Городской больнице № 3 Магнитогорска на месте терапевтического отделения открылись дополнительные места для приема пациентов с пневмонией и COVID-19.

Важно отметить, что на оказании всей необходимой медицинской помощи жителям в рамках медучреждения это не отразится. По схемам перемаршрутизации пациентов будут принимать в других отделениях больницы, а также специализированных отделениях Центральной клинической медико-санитарной части.

В Магнитогорске, как и во всей стране, эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего. Случаи заражения коронавирусной инфекцией продолжают выявлять ежедневно. Городские и областные власти делают все возможное для того, чтобы в период пандемии создать все условия для получения медицинской помощи жителям и больным

В Магнитогорске, помимо отделения в Городской больнице №3, на сегодняшний день развернуты койки для лечения пациентов с COVID-19: для взрослых в Городской больнице №1 имени Г.И. Дробышева, для детей и взрослых в Центре охраны материнства и детства, а также для долечивания взрослых пациентов с COVID-19 на базе Родильного дома №1. В четверг, 8 октября, были открыты еще 25 дополнительных коек для долечивания пациентов на базе кожно-венерологического диспансера, где проходят восстановление переболевшие горожане в тяжелой форме.

Стоит отметить, что базы для лечения пациентов с подозрением на коронавирус укомплектовываются необходимыми медикаментами, средствами индивидуальной защиты и техническим оборудованием, строго соблюдаются все меры санитарно-эпидемиологического режима, проходит постоянная дезинфекция помещений, четко разделены потоки пациентов, а медицинский персонал проходит обучение и готов к приему и лечению пациентов с различными инфекциями.

В период пандемии компьютерная томография стала одним из методов диагностики коронавируса. На сегодняшний день в городе работают четыре компьютерных томографа: в Городских больницах № 1 и 3, Медсанчасти и медицинском центре «Новомед».

Томограф ожидается и в городской больнице № 2, средства на его приобретение выделены, идёт подготовка медицинского учреждения к его приёму.

На данный момент для выявления поражения легких часть пациентов направляют на рентгенологическое обследование – оно также показывает наличие пневмонии. Разница здесь лишь техническая – томограф обозначит процент, а рентген количество сегментов поражения легких. На исследования отправляются пациенты только по показаниям.

Напомним, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Специалисты напоминают жителям о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и масочного режима. Это поможет избежать заражения и дальнейшего распространения инфекции.