Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
С 30-летием дружбы!
Ровно три десятка лет назад подводная лодка «Магнитогорск» вошла в состав Военно-морского флота СССР.
4 февраля 2021, 9:12
Просмотров: 1993

С 30-летием дружбы!

Ровно три десятка лет назад подводная лодка «Магнитогорск»  вошла в состав Военно-морского флота СССР. А летом 1991 года прибыла в пункт постоянного базирования – город Полярный и стала в строй кораблей легендарной 4-й Краснознамённой эскадры подводных лодок Северного флота.

Четыре года подряд субмарина выполняла задачи в дальних походах, несла боевое дежурство и ежегодно признавалась лучшей не только в соединении, но и на всём флоте (фото: news.sputnik).

Летом 1995 года лодка вернулась из очередного похода и ошвартовалась у родного причала на долгие 7 лет. Кризис не обошёл стороной Военно-морской флот новой России.  Но тяжёлые времена субмарина и её экипаж перенесли достойно: даже в этот период лодка неоднократно признавалась лучшей в соединении по содержанию.

Факт истории: экипаж подводной лодки «Магнитогорск» получил благодарности от создателей фильма «72 метра» за большую работу и помощь в организации съёмок. Наша субмарина снялась в киноленте в роли подводной лодки «Славянка». Именно на ней разворачивались захватывающие события.

Вообще, надо отметить, что  наш город шефствует над дизельной подводной лодкой уже на протяжении сорока лет. Предшественница «Магнитогорска» - субмарина «Магнитогорский комсомолец» выведена из боевого состава флота в 2000 году. За все это время  почётную службу на «родной» субмарине прошли более ста магнитогорцев.

«Сегодня мы поздравляем с 30-летним юбилеем подводную лодку «Магнитогорск», - отметил спикер городского Собрания Александр Морозов. - Все эти годы длится крепкая дружба магнитогорцев и моряков, проходящих службу на субмарине. Наш город, градообразующее предприятие взяли шефство над второй Магниткой, бороздящей просторы морей и океанов, несущей дозор на границе нашей Родины. А матросы, среди которых было немало магнитогорцев, и офицерский состав неизменно отвечают нам симпатией и искренней дружбой».

Александр Олегович пожелал личному составу субмарины дальнейших успехов в службе, доброго здоровья и семейного благополучия.