Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Торговля спиртным
Приняты поправки в областной закон о запрете продажи алкоголя в точках общепита с залом обслуживания до 40 квадратных метров.
2 июня 2020, 10:20
Просмотров: 1979

Торговля спиртным

Приняты поправки в областной закон о запрете продажи алкоголя в точках общепита с залом обслуживания до 40 квадратных метров.

Напомним, что при первом чтении законопроекта, в апреле, речь шла о запрете розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах (МКД) и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров.

После этого прошли публичные консультации с предпринимательским сообществом, «горячая линия» с жителями области. Опрос в интернете показал, что 70% поддерживают меры по ужесточению алкогольной торговли.

На основании всей изученной информации подготовлены поправки о снижении ограничения по площади зала обслуживания посетителей с 50 до 40 квадратных метров. Это позволит избежать закрытия цивилизованных участников рынка общественного питания, таких как кафе и рестораны. Кроме того, депутаты предложили установить переходный период для вступления в силу закона - 3 месяца, чтобы предприниматели смогли принять соответствующие решения – реализовать продукцию, перепрофилировать бизнес.

Предполагается, что будут перепрофилированы на другой вид деятельности 309 объектов общепита, с рынка уйдет 290 баров и буфетов, которые, как правило, и являются «наливайками».

Законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами жителей многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих территориях, во дворах и детских площадках, и направлен на обеспечение их прав на тишину, отдых и правопорядок в местах их проживания. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, что в апреле Госдума приняла закон о запрете торговать алкоголем «на разлив» в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории, если зал обслуживания в заведении менее 20 квадратных метров. А регионам дала дополнительные полномочия увеличивать эту цифру.