Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Максимально прозрачно
Вчера прошла презентация филиала областного Центра общественных наблюдателей, который базируется в библиотеке Крашенинникова.
15 сентября 2021, 13:58
Просмотров: 1183

Максимально прозрачно

Вчера прошла презентация филиала областного Центра общественных наблюдателей, который базируется в библиотеке Крашенинникова.

Напомним, что 17, 18 и 19 сентября состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. Все эти дни в библиотеке Крашенинникова будет работать филиал областного Центра общественных наблюдателей. Вчера там  началась установка оборудования.

«Устанавливается 15 компьютеров, на них будет демонстрироваться все то, что происходит на избирательных участках Магнитогорска. В режиме реального времени мы можем видеть, что происходит на участках», - поясняет руководитель филиала областного Центра общественного наблюдения в Магнитогорске Владимир Зяблицев.

В Магнитогорске работает 198 избирательных участков, где установлены камеры видеонаблюдения, изображения с которых будут передаваться на компьютеры в Центр общественного наблюдения. «Изображения поделят на сегменты, на каждый компьютер будет подаваться информация с определенного избирательного участка», - отметил Владимир Иванович.

Наблюдение за избирательными участками будет проходить круглосуточно. Кроме того, на базе общественной палаты Магнитогорска работает штаб по контролю и наблюдению за избирательным процессом. В его составе 20 человек, работа организована по пяти направлениям: мониторинговому, юридическому, мобильному, информационному, наблюдательному. Созданы три мобильные группы для оперативного выезда на избирательные участки в дни голосования.

Штаб по наблюдению за выборами – это независимый общественный институт. Его деятельность направлена на взаимодействие со всеми субъектами избирательного процесса: гражданами, партиями, органами власти, избирательными комиссиями, средствами массовой информации.

Центризбирком зарегистрировал для голосования по общефедеральному округу в Госдуму 14 политических партий, от каждой из них выступит по одному кандидату. Все избиратели, пришедшие на выборы, получат два бюллетеня, отличающихся по цвету. Степень их защиты будет обозначена специальной маркой. По первому бюллетеню можно будет проголосовать за кандидатов в депутаты, по второму – за политическую партию.

Избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства для уточнения сведений о себе или убедиться, включен ли он в список избирателей. Все УИКи Челябинской области работают по единому графику:

- в будние дни с 11:00 до 16:00;

- в выходные дни с 10:00 до 16:00.

Избирателям уже приходят приглашения для участия в трехдневном голосовании. Те, кто в дни голосования не сможет прийти на избирательный участок по месту жительства, имеют возможность проголосовать по месту нахождения. Для этого необходимо заблаговременно подать заявление о включении его в список избирателей на любом участке.

Если избиратель по причине болезни не может прийти на избирательный участок в дни голосования, ему необходимо по телефону обратиться в участковую избирательную комиссию и подать заявку о голосовании на дому. Она может быть подана через других лиц, в том числе через родственников, соседей, социальных работников. Ее включат в специальный реестр участковой избирательной комиссии.