Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
На пляжах безопаснее
Жители города продолжают купаться в запрещенных местах.
28 июля 2021, 9:48
Просмотров: 1182

На пляжах безопаснее

Купаться можно только на пляже! В необорудованных местах любая неосторожность может привести к печальным последствиям. Так, с начала сезона в городе утонул один человек.

Межведомственная рабочая группа регулярно проводит рейды по необорудованным местам для отдыха горожан. В её состав входят сотрудники администрации Правобережного района, инспекторы Магнитогорского отделения ГИМС и полицейские.

В ходе вчерашнего рейда на берегу Урала за Кафедральным собором Вознесения Господня застали компанию молодых людей. Им напомнили: чтобы отдых не обернулся трагедией, нужно купаться только на специально оборудованных пляжах.

«Выписываем протоколы тем, кто купается в неположенном месте. Сумма штрафа от 500 до 2 тысяч рублей на граждан», - пояснила ведущий специалист администрации Правобережного района Евгения Шишиморова.

В городе работают три пляжа: Центральный в парке у Вечного огня, Северный – в парке «Ветеранов» и «Лукоморье» на территории спортивного клуба «Металлург – Магнитогорск». Все они оборудованы по правилам охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области, в соответствии с которыми:

1) определен график работы пляжей – ежедневно с 10:00 до 22:00;

2) организовано дежурство матросов-спасателей и медицинских работников, спасательные посты укомплектованы всем необходимым оборудованием;

3) обустроены места для купания детей, границы плавания обозначены буйковым канатом, ограждена береговая линия в границах пляжа;

4) на территории пляжей проведена водолазная очистка дна, противоклещевая обработка территорий, имеются беседки, раздевалки, туалеты, урны. Лабораторный контроль качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проводился двукратно до открытия купального сезона и в период его действия два раза в месяц.

Специалисты предупреждают: ни в коем случае нельзя заплывать за буйки, купаться в нетрезвом виде, прыгать и нырять в незнакомом месте. Особенно важно следить за детьми, не пускать их на пляж без сопровождения взрослых.