Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Не остались без помощи
В прошлом году количество получивших меры социальной поддержки значительно превысило цифру 150 тысяч человек.
2 марта 2021, 9:30
Просмотров: 1422

Не остались без помощи

«Долгосрочная политика социальной защиты населения состоит из нескольких  направлений: социальная поддержка определённых категорий граждан, семьи и детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; а также повышение качества социального обслуживания», - рассказала  начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина.

В период пандемии особое внимание уделялось людям старшего поколения и всем, кто был вынужден оставаться на самоизоляции. Государственная поддержка представляет большой спектр услуг – от выплаты пособий и компенсаций, а их в управлении выплачивается более 40 видов, до предоставления санаторно-курортного лечения, как взрослым, так и детям. Кроме того: определение статуса и выдача льготных удостоверений, оказание адресной материальной помощи, назначение субсидий по оплате за коммунальные услуги.

Каждый третий житель города связан с системой социальной защиты, больше 150 человек получают государственную поддержку. На учёте состоит 73,5 тысячи федеральных и региональных льготников. А также более 80 тысяч граждан, получающих меры социальной поддержки. На особом счету 56 ветеранов Великой Отечественной войны.

По постановлению правительства региона 4 643 малоимущие многодетные семьи и одинокие матери получили выплату в размере 5 000 рублей. На приобретение жилья взамен предоставления земельных участков средства получили 28 многодетных семей. Родителям 20 детей-инвалидов выплачена компенсация расходов на оздоровление и реабилитацию. Выделено 933 путёвки в оздоровительные лагеря для детей в трудной жизненной ситуации. В городе проживают 1545 детей, лишённых родительского попечения. В 2020 году 220 ребят устроено на воспитание в замещающие семьи. Приобретено 103 квартиры для сирот.

По инициативе руководства ПАО «ММК» в рамках акции «Мы вместе» пожилым, инвалидам и семьям с детьми доставляли продуктовые наборы. Кроме того выдано 304 тысячи наборов.

Более 500 граждан получили помощь из городского бюджета на сумму свыше 13 миллионов рублей. Материальную поддержку в виде единовременных пособий из областного и местного бюджетов получили 415 человек на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Председатель городского Собрания Александр Морозов отметил, что с учётом  мер разовой социальной поддержки,  включая помощь пожилым людям в рамках акции «Мы вместе», которую реализовывал благотворительный фонд «Металлург», общее число горожан, получивших те или иные меры социальной поддержки, значительно превысило цифру 150 тысяч человек.