Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
ГИБДД информирует
28 октября 2016, 3:28
Просмотров: 4404

ГИБДД информирует

gibddВ период осенних школьных каникул с 26 октября по 7 ноября на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Управлением образования совместно с сотрудниками Госавтоинспекции запланировано проведение комплекса мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В их числе тематические мероприятия, обучающие занятия для детей, выступления отрядов юных инспекторов движения. Кроме того, планируется проведение массовых проверок группами нарядов ДПС по контролю за соблюдением правил перевозки детей в автомобилях, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи нерегулируемых пешеходных переходов с размещением дополнительных постов патрулирования.

В рамках данного мероприятия Госавтоинспекция Магнитогорска проводит социальную акцию «Стань заметным на дороге!». На сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге – использование световозвращающих элементов на одежде. В свете фар автомобиля даже небольшой световозвращающий элемент виден водителю на значительном расстоянии, которое позволяет ему принять меры для предотвращения наезда на пешехода. Данная норма закреплена на законодательном уровне в Правилах дорожного движения, где в п. 4.1 указано, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Справка ГИБДД:

По состоянию на 26 октября 2016 года в городе Магнитогорске зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16-летнего возраста, в которых ранения получил 41 ребенок, один ребенок погиб, 14 детей пострадали по собственной неосторожности при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора и вне зоны пешеходного перехода.