Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
о льготах на капремонт
11 февраля 2016, 8:29
Просмотров: 2503

о льготах на капремонт

tarif2Сегодня помощники депутатов МГСД приняли участие в рабочей встрече ветеранского актива с начальником управления соцзащиты Ириной Михайленко по вопросу предоставления льгот по взносам на капитальный ремонт.

Организатор встречи - Совет ветеранов - раздал присутствующим буклеты с итогами аналогичного мероприятия, проведенного 18 декабря 2015 года, когда ветеранский актив города задал множество вопросов главе города Виталию Бахметьеву.

На этот раз поводом для встречи помощников депутатов городского Собрания, ветеранов и пенсионеров-активистов стал закон Челябинской области, предоставляющий с января 2016 года некоторым категориям граждан льготы при уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Начальник управления социальной защиты населения города Ирина Михайленко дала некоторые разъяснения по данному вопросу.

Мы уже писали подробно о том, кто вправе претендовать на льготу. Ирина Николаевна еще раз дала пояснения по категориям получателей льготы, уточнила особенности, на которые надо обратить внимание. Кроме того, докладчик подчеркнула, что вся база по инвалидам 1 и 2 групп, а также по детям-ивалидам у властей города уже сформирована, им льгота будет предоставлена в беззаявительном порядке. Что касается льготных категорий 70, 80 лет, то в этом случае возникнет вопрос необходимости заявления. 

Помимо этого, Ирина Михайленко акцентировала внимание на необходимости уплаты долгов по взносам на капитальный ремонт. Поскольку льгота предоставляется с начала 2016 года, то долг за 2015 год должен быть погашен полностью, а за 2016 год - хотя бы частично. Только в этом случае льгота будет начисляться.