Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
У музея МВД юбилей
30 сентября 2015, 5:16
Просмотров: 3117

У музея МВД юбилей

музейДоподлинно неизвестно, кто первым переступил порог Музея истории магнитогорского УВД, но первая запись в книге почётных посетителей в день его открытия принадлежит председателю городского Собрания Александру Морозову.

В прошедшем вчера торжественном мероприятии, посвященном 10-летию музея, приняли участие председатель магнитогорского городского Собрания Александр Морозов, представители администрации и городского Совета ветеранов, начальник УМВД полковник Сергей Богдановский, председатель Совета ветеранов полиции Владимир Паламарчук, председатель Общественного совета при УМВД России по г.Магнитогорску Александр Разумный, ветераны органов внутренних дел.

музей1Гости и хозяева вспоминали, как одержимо и настойчиво он создавался. Идея появилась ещё в начале 90-х. Главным её вдохновителем стал Михаил Ротанов, которого поддержал начальник УВД Борис Аслаповский. Стали собирать материалы. Но только в 2005-м году уже при другом руководителе – полковнике Сергее Семёнове музей был торжественно открыт.

Начало экспозиции положил стенд «Они стояли у истоков», рассказывающий об истории становления магнитогорской милиции, о первых её руководителях. Провели большую работу по сбору данных о милиционерах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Из Магнитогорска ушло около 50 сотрудников органов внутренних дел. Удалось восстановить фамилии тридцати четырех. К сожалению, к тому времени уже были и погибшие в мирное время. Так появилась стена памяти «Всегда в памяти, всегда в строю». Постепенно музей пополнялся новым экспонатами.

музей2- Я был 10 лет назад на открытии музея. Тогда это была небольшая комната с несколькими стендами. Сейчас это просторное помещение, в котором бережно хранится не один десяток экспонатов. Память очень важна. Здорово, что в магнитогорском гарнизоне есть свой музей, - поделился своими впечатлениями Александр Морозов.

В настоящее время экспозиция музея насчитывает 20 стендов и полторы тысячи экспонатов. За десять лет здесь прошло около пятисот экскурсий. Его посетителями стали не только жители Магнитогорска, но и граждане других государств.