Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Подведены итоги полугодия
4 августа 2015, 8:50
Просмотров: 3255

Подведены итоги полугодия

gorodС какими показателями Магнитогорск и его жители подошли к середине текущего года? Об этом говорят цифры социально-экономического развития города.

Рис1За шесть месяцев крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 210 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 24%. Доля ОАО «ММК» в общем объёме отгрузки составляет 76%. Основную долю в структуре отгруженной продукции (92%) занимают обрабатывающие производства.

Рис4Объем инвестиций по предварительным данным составил 10 млрд. рублей, в том числе инвестиции в основной капитал предприятий Группы ММК – 6,4 млрд. рублей. По итогам года объём инвестиции ожидается в размере 21,5 млрд. руб.

Фонд заработной платы по крупным и средним предприятиям города составил 25,1 млрд. рублей, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 5%. Средняя зарплата работников крупных и средних предприятий составила 34,5 тыс. рублей в месяц и выросла по сравнению с первым полугодием прошлого года на 7,4%, с начала года рост составил 2,3%. Основной рост заработной платы приходится на ОАО «ММК». Средняя зарплата на предприятии составляет 51 тыс. рублей, с начала года выросла на 8%.

Рис5В городе введено в эксплуатацию 166 тыс. кв.м. жилья, в том числе многоквартирное жильё – 107,9 тыс. кв.м., индивидуальное – 58,2 тыс. кв.м.

Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям города увеличился на 1,2 млрд. рублей и составил 11,5 млрд. рублей. Оборот общественного питания увеличился на 104 млн. рублей и составил 538 млн. рублей.

Рис5Рост оборота малых предприятий составил 11% или 31,2 млрд. рублей в 2015 году против 28,1 млрд. рублей за 1 полугодие прошлого года.

В настоящее время в городе насчитывается почти 17 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой сфере занято более 60 тыс. человек, в том числе в малом бизнесе – более 50 тыс. человек или треть от экономически активного населения города. По итогам 1 полугодия наблюдается незначительное увеличение количества вновь зарегистрированных ИП и количества работников, занятых у ИП.

Рис2По состоянию на 20 июля уровень безработицы составлял 1,26%. На учете в Центре занятости населения состояло 2770 человек, из них признано безработными 2244 человека. Напряженность на рынке труда - 1,2 незанятых граждан на вакансию. Количество вакансий - 2322 единицы. Пик роста безработицы городом пройден в апреле, ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Влияние экономического кризиса сказалось на структуре занятости. Растет количество обратившихся за трудоустройством мужчин с высокой квалификацией и опытом работы. На 37% увеличилось количество обращений за трудоустройством граждан в возрасте от 30 до 54 лет.

Фиксируется естественная убыль населения города. В отношении миграции наблюдается незначительный прирост населения - на 26 человек. Численность населения города составляет 416 913 человек.

Задолженность потребителей за ЖКУ возросла на 7,8% и составила по состоянию на начало июля 2 млрд. рублей. Основным должником является население города. Долги населения перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями составляют 65% в общем объеме задолженности.