Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Замечательных людей надо помнить!
24 июня 2015, 8:47
Просмотров: 3067

Замечательных людей надо помнить!

Цыкунов123

Об этом говорил сегодня председатель городского Собрания Александр Морозов на торжественном открытии памятной доски с именем Николая Георгиевича Цыкунова.

Цыкунов4Почётный гражданин Магнитогорска, заслуженный работник коммунального хозяйства РСФСР, ветеран Магнитки прожил 45 лет в доме №9 по ул. Калинина.

«Так сложилось, что мы с Николаем Георгиевичем долгое время были соседями. И сейчас я живу недалеко от этого дома – в  этом же квартале. И особенно радует, что знают таких людей, сохраняют память о них», - сказал на торжественном митинге Александр Цыкунов-ММорозов.

Простой паренёк из крестьянской семьи, родился на Брянщине в 1914-м, в год начала Первой мировой войны. Прожил нелёгкую, но очень плодотворную жизнь, не дожив до 100-летия чуть больше года.

Цыкунов1Когда учился на 3 курсе Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, Цыкунова арестовали и осудили «за обман партии». Он до конца жизни так и не понял, в чём заключался «обман», за который три года провел в лагерях. Но это не сломило молодого парня. Приехав в 1938 году в Магнитогорск, он экстерном окончил строительный техникум, работал десятником, прорабом. Стал начальником ремонтно-строительного цеха, а потом 21 год возглавлял социальную сферу ММК на посту заместителя директора металлургического комбината.

«Ему досталось хозяйство, в котором ещё было более 400 бараков без всяких удобств. А своим последователям он передал 53 тыс. квартир с теплом, светом, водой и газом, - рассказал Александр Морозов. – И при этом ещё огромную социальную базу: детсады, пионерские лагеря, профилактории и дома отдыха. И главное – всегда его отличали компетентность и исполнительность. А люди любили за интеллигентность и чуткость».

Цыкунов3«Это действительно так, - поддержал спикера сын Николая Георгиевича Анатолий. - Главное качество – любовь к людям он воспитывал и в нас, своих детях и внуках. И всегда честно делал любое дело».

На митинге прозвучало много добрых слов о Николае Цыкунове от представителей металлургического комбината, администрации города, коллег, соседей. Теперь и новые поколения жителей дома №9 будут знать имя этого замечательного человека.