Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Магнитка готовится к важным стартам
3 марта 2015, 7:40
Просмотров: 3681

Магнитка готовится к важным стартам

мамонтенокМагнитогорск выбран одним из центров проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Болеем за наших!

Главным городом проведения Игр с 28 марта по 5 апреля станет Ханты-Мансийск. В соревнованиях примут участие более 1000 спортсменов из 30 стран мира. В программу Сурдлимпиады вошли пять видов спорта – сноуборд, горные лыжи, лыжные гонки, керлинг, хоккей с шайбой. Талисманом зимней Сурдлимпиады стал мамонтенок. По мнению экспертов, мамонт лучше всего олицетворяет природную мощь и красоту.

Соревнования по горным лыжам Сурдлимпийский комитет России предложил провести в Магнитогорске. Трассы ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное станут для кого-то золотыми, серебряными или бронзовыми.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

В рамках подготовки к проведению Сурдлимпиады созданы оргкомитеты в регионе, которые возглавляют губернатор Челябинской области Борис Дубровский и исполняющий обязанности главы города Виталий Бахметьев.

«Стоит сказать, что ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» имеет всю необходимую инфраструктуру для оказания услуг по катанию на горных лыжах, - отметил начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов. - За 11 лет существования он приобрел большой опыт в проведении общероссийских соревнований по горным лыжам: первенство России, Кубок России, Всероссийская спартакиада школьников в 2012 году». Горнолыжный комплекс включен во Всероссийский реестр объектов спорта на основании российских и международных требований.

Для участия в Магнитогорских стартах XVIII Сурдлимпийских зимних игр приедут 84 спортсмена и 120 сопровождающих. Проживать они будут в санатории «Юбилейный». Наш город на Играх в составе сборной России будут представлять горнолыжники Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов.

Сформирована команда волонтеров из 130 человек, причем 40 человек имеют опыт работы на Олимпийских играх в Сочи. В числе волонтеров представители городского общества слабослышащих, студенты МГТУ им. Г.И. Носова, иногородняя молодежь. Создан медицинский комитет в составе травматолога, реаниматолога, терапевта, бригады скорой помощи с реанимобилем.

СПРАВКА: Федеральным законом от 9 ноября 2009 года № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов паралимпийский и сурдлимпийский, а также образованных на их основе словосочетаний: Паралимпийский комитет России, Паралимпийские игры и тому подобное.