Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Вопросов к полиции не убавляется
28 января 2014, 8:39
Просмотров: 3193

Вопросов к полиции не убавляется

uvd1Сегодня на заседании горсобрания перед депутатами выступил начальник управления МВД  России по Магнитогорску Борис Тайбергенов. С отчетом.

uvd2Согласно представленным цифрам криминальная обстановка контролируется и даже есть отдельные положительные тенденции. Приоритетами для правоохранительных органов оставались: противодействие преступности и экстремизму, профилактическая работа, снижение криминала и коррупции в экономике, порядок в общественных местах, безопасности на дорогах.

uvd3Число обращений граждан в органы внутренних дел сократилось на 6% и составило  в прошлом году почти 120 тысяч. Все они, как заверил Борис Тайбергенов, отрабатываются. Преступных посягательств загегистрировано 7,7 тысяч, на 20% меньше, чем годом ранее. Результативность их раскрытия выросла более, чем на 2% и составила 58%. Это меньше, чем по области (62%), но чуть больше, чем в целом по России (56,6%). Число преступных посягательств против личности снизилось на 4%, убийств – на 9%, посягательств на собственность – на 27%.

uvd4Наибольшую долю – 63% всех имущественных преступлений составляют кражи. Их число уменьшилось на 36%.  Преступность в подростковой среде также снизилась - на 16%. Стабильной остается оперативная обстановка в общественных местах и на улицах.

uvd5Главный полицейский напомнил, что по системе «Безопасный город» спокойствие магнитогорцев охраняют 7 систем видеонаблюдения, 18 видеокамер в местах массового пребывания людей и 12 – на объектах транспорта, 4 системы экстренной связи «гражданин – полиция».  За год через технические средства получено 9 тысяч информаций, в том числе 5 – о совершении преступления.

uvd6Выявлено 763  экономических преступления, в том числе 335 коррупционных. Возросло число преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Недостаточно эффективными были меры по стабилизации ситуации на дорогах города. Число погибших в ДТП возросло на 5% и составило 41 человек. Участились случаи нападения на инкассаторов и лиц, доставляющих денежные средства, почтовые отделения. Не менее остро стоит проблема по сохранности имущества граждан в садовых товариществах: зарегистрировано 202 кражи из садовых домиков.

После доклада Борис Тайбергенов ответил на вопросы депутатов. Об этом читайте далее на нашем сайте.