Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Магнитка инициирует ужесточение антинаркотического законодательства
25 июня 2013, 5:42
Просмотров: 2913

Магнитка инициирует ужесточение антинаркотического законодательства

imgpreviewСегодня на заседании горсобрания принято Обращение в Министерство здравоохранения РФ с просьбой инициировать запрет на распространение и употребление трех новых видов наркосодержащих средств.

Два из них появились на территории Уральского Федерального округа в конце прошлого года, одно – выявлено недавно. Правоохранительные органы отмечают повышенный спрос на курительные смеси, которые содержат синтетические соединения, аналогичные запрещенным наркотическим средствам. В разных городах страны регистрируются случаи изъятия новых неподконтрольных наркосодержащих веществ. Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск, Салехард, Губкинский, города Орловской, Курганской областей… Список мест, где распространяется новая «дурь», можно продолжать.

«С начала года в Магнитогорске несколько новых психоактивных веществ, так называемые дизайнерские наркотики, изымались более 100 раз, – комментирует решение спикер Собрания Александр Морозов. - Исследования в специализированной лаборатории Пермской государственной фармацевтической академии подтвердили, что они оказывают схожее с наркотиками воздействие на организм человека. Употребление их приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы вплоть до сердечного приступа и инфаркта, появляются синдромы психоза, галлюцинации, которые могут завершиться трагически. Однако эти опасные вещества пока не включены ни в списки запрещенных, ни в перечень подконтрольных наркотических средств, поэтому распространители их не несут никакой ответственности».

Александр Морозов также напомнил, что в прошлом году горсобрание уже обращалось к губернатору Челябинской области с предложением инициировать включение в список запрещенных все аналоги наркосодержащих веществ. Михаил Юревич поддержал инициативу, направил письмо в Правительство РФ, но там пока молчат.nark

Теперь депутаты горсобрания обращаются в Министерство здравоохранения РФ с просьбой инициировать включение трёх новых наркосодержащих веществ в список запрещенных в нашей стране в соответствии с законодательством и международными договорами. В свою очередь, подобное обращение направит губернатору области, как председателю областной антинаркотической комиссии, антинаркотическая комиссия Магнитогорска, возглавляемая главой города Евгением Тефтелевым. «Будем действовать по всем фронтам», - заключил Александр Морозов.