Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Магнитогорских депутатов услышали и поддержали
12 июля 2012, 6:02
Просмотров: 3456

Магнитогорских депутатов услышали и поддержали

marshrutki-smГородское Собрание неоднократно направляло в адрес Государственной Думы и Законодательного Собрания области предложения о необходимости на законодательном уровне утвердить организацию регулярных маршрутных перевозок населения и установить административную ответственность за правонарушения в указанной сфере.

Городских избранников поддержали областные депутаты-магнитогорцы Алексей Гущин и Сергей Шепилов. И в результате совместных усилий 27 июня текущего года Законодательное Собрание области направило в Госдуму обращение о необходимости ускорения принятия федерального закона, касающегося основ транспортного обслуживания населения.

В нём, в частности, указывается, что рассмотрение проекта федерального закона «Об основах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в РФ», принятого в первом чтении ещё в июле 2007 года и планируемого к обсуждению на весенней сессии 2012 года, не рассматривался.  Таким образом, принятие важного и необходимого для городов и населённых пунктов страны закона вновь затягивается.

Недостаток правового регулирования создаёт для органов власти на местах серьёзные проблемы. В обращении говорится: «Учитывая особую значимость данных перевозок, а также то, что пассажирский транспорт является составной частью городской и региональной инфраструктуры, эта деятельность подпадает под особый правовой режим, предусматривающий разумное сочетание механизмов свободного рынка с механизмами административного регулирования».

В документе указывается на критическую обстановку с перевозками пассажиров по муниципальным и межмуниципальным маршрутам в Челябинской области. «Неконтролируемое число недобросовестных перевозчиков создаёт угрозу   безопасности на дорогах. Дальнейший правовой вакуум в этом вопросе в конечном итоге приведёт к полному развалу рынка пассажирских перевозок».

Учитывая всё изложенное в обращении, депутаты ЗСО просят Госдуму максимально ускорить принятие федерального закона, установить административную ответственность перевозчиков за нарушения требований в сфере организации перевозки пассажиров и багажа на маршрутах регулярного сообщения.