Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
О повышении тарифов
4 июля 2012, 12:22
Просмотров: 3506

О повышении тарифов

tarif-smУже четыре дня мы живем в условиях новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сколько магнитогорцы будут платить за водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, пользование газом и лифтом? На эти и другие вопросы сегодня ответили руководители городской жилищно-коммунальной сферы.

Начальник управления ЖКХ Александр Скородумов напомнил, что в 2012 году тарифы на услуги ЖКХ с 1 января оставались на уровне прошлого года. Рост запланирован поэтапно: с 1 июля на 6% и с 1 сентября ещё на 6%.

Об этом заявлял на заседании правительственной комиссии в сентябре 2011 года Владимир Путин, будучи премьер-министром. Глава правительства объяснял данное решение тем, что «в это время снижается потребление энергии в России в связи с климатическими условиями и переход на более высокий тариф для потребителей будет происходить гораздо мягче, чем с первого января».

По решению правительства в первом полугодии 2012 года тарифы на электроэнергию для населения не менялись. Первое повышение произошло с 1 июля на 6%. Тарифы на теплоснабжение и водоснабжение повышаются также с 1 июля на 6% и с 1 сентября - еще на 6%. А вот тарифы на газ выросли с 1 июля на 15%.

Кроме этого, изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг коснется жителей тех домов, которые оборудованы лифтами. Расчёт платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов будет производиться в рублях с одного квадратного метра общей площади жилого помещения по тарифу -  3,68 руб. Так как лифт является общим имуществом многоквартирного дома,   то все собственники с первого по последний этаж несут расходы по содержанию лифтового оборудования пропорционально занимаемой площади.

Как заверила начальник отдела экономического анализа Ольга Савгиря, льготы не отменяются, порядок субсидирования при оплате за жилищно-коммунальные услуги останется прежним.

Сравнительная таблица тарифов