Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Первый отчет депутата Госдумы получился перед СМИ
29 марта 2012, 10:00
Просмотров: 3833

Первый отчет депутата Госдумы получился перед СМИ

Bobrakov-smВчера гостем Клуба главных редакторов был депутат Государственной Думы Алексей Бобраков. Он рассказал о своём участии в работе комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии и ответил на вопросы руководителей СМИ.

Тон разговору задал председатель горсобрания Александр Морозов, упомянув, что прошло 100 дней работы молодого депутата. «За это время вникнуть во все невозможно, но впечатлениями можно поделиться, - сказал спикер. - Наверняка, состоялись какие-то интересные встречи, обсуждались законопроекты, шла работа в комитете».

Начал Алексей Бобраков с того, что картинка на экранах телевизоров скорее напоминает шоу и очень отличается от действительной работы, серьезной и вдумчивой, которая идет в комитетах и комиссиях, обсуждается в кулуарах и не освещается прессой.

Bobrakov1-smЧто касается участия в такой работе, то комитетом по природным ресурсам и экологии уже подготовлены  и будут вынесены на апрельское заседание Думы поправки в закон об отходах производства и потребления. Они, в случае их одобрения и принятия, позволят решить в Магнитогорске судьбу отвалов, скапливающихся по направлению к ЖОСу, засыпав котлован рудника и проведя рекультивацию. Ранее такое захоронение законом не допускалось, хотя степень вредности отходов не больше, чем бытовых.

Как признался Алексей Бобраков, комитет он выбрал не случайно: работа здесь может принести пользу Магнитогорску. Серьезной темой в комитете сейчас являются изменения в законодательство, например, в Лесной кодекс, которые касаются варварской вырубки лесов. Назрел вопрос по Экологическому кодексу.

Отвечая на вопрос об отношении к раскрытию доходов чиновников, депутат ГД сказал, что считает это правильным, а еще неплохо было бы отчитываться о расходах. Не секрет, что у нечистых на руку «слуг царевых» они могут в несколько раз превышать доходы.

Алексей Бобраков поддерживает инициативу Президента о возвращении прямых выборов губернаторов. Сейчас, по его мнению, сознание и избирательная активность россиян много выше, чем раньше, и мы способны по достоинству оценить претендентов на этот пост.

Вопросы, задаваемые гостю, были самые разнообразные: от расположения военной базы под Ульяновском до «квартирного вопроса». На каждый из них Алексей Бобраков отвечал открыто. Даже признался, что из тех, с кем удалось пообщаться поближе, в разведку пошел бы с Николаем Валуевым: не страшно с ним. «А вообще, - сказал, - Николай мягкий и добрый человек, он из разряда тех, чья внешность – полная противоположность внутреннему содержанию».

В заключение  депутат Госдумы заверил, что встречи с избирателями будут проходить регулярно. Он открыт для диалога и готов сделать подобные встречи с представителями СМИ регулярными.

СПРАВКА: Клуб главных редакторов средств массовой информации Магнитогорска создан по инициативе председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова. Это неформальное объединение руководителей СМИ. Существует с января 2008 года. Именно тогда Клуб собрался на свое первое заседание.

Клуб не имеет документов, регламентирующих его деятельность, заседания проходят по мере необходимости.

На сегодня Клуб главных редакторов остается в нашем городе единственной площадкой для неформального общения руководителей СМИ. Неудивительно, поэтому, что на его заседаниях обсуждаются не только актуальные вопросы общественной и политической жизни, но и новости медиа рынка.

Barbakov4-smBarbakov5-smBarbakov6-smBarbakov7-sm