Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Растет число грамотных потребителей
23 марта 2012, 9:16
Просмотров: 3491

Растет число грамотных потребителей

potr1-smВчера в школе №53 состоялся финал городского конкурса среди учащихся образовательных учреждений города «Основы потребительских знаний». Его инициаторами выступило Объединение защиты прав потребителей при поддержке городского Собрания и управления образования.

potr2-smОрганизаторы конкурса преследовали несколько целей. Во-первых, привлечь внимание как можно большего числа учащихся к расширенному изучению  потребительских стандартов и повышению правовой грамотности в этой сфере. Во-вторых, выработать у ребят определённую гражданскую позицию на основе знания законов. В-третьих, получить грамотных потребителей.

potr3-smТакое мероприятие проводится в Магнитогорске во второй раз. Если в прошлом году оно проходило в качестве эксперимента, в котором участвовало около 30 школьников из 25 школ (практически, по одному представителю от каждой), то в этом году 60 школ включились в конкурс, и участвовало уже более 70 ребят. Теперь управление образования намерено сделать его ежегодным муниципальным плановым мероприятием для образовательных учреждений города.

potr31-smСоревнования проходили в два этапа. На первом - отборочном, с 6 по 28 февраля, учащиеся отвечали на приготовленные вопросы и задания.  Жюри, в состав которого вошли Татьяна Полунина – зам. начальника управления образования, Владимир Зяблицев – председатель Объединения защиты прав потребителей, Рафаэль Сайфульмулюков – помощник депутата ГД Павла Крашенинникова, Александр Песин – директор ООО «Гарант-Магнитогорск» и Елена Нафикова – учитель истории и обществознания  многопрофильного лицея №1, внимательно проверили все работы и назвали 9 финалистов из 7-ми школ.

potr4-smУчастники финала представили домашнее задание «Я и право» и ответили каждый на три вопроса различной сложности. В результате I место завоевала Надежда Капленко (многопрофильный лицей №1), II место у Алёны Макаровой (школа №60) и на III месте Валерия Коринченко (школа №53). Надо отметить, что лицеисты уже второй год участвуют в конкурсе, а вот школы 60 и 53 новички. Но их представители сумели достойно выступить и опередили других «старожилов».

Все участники финала получили подарки от спонсоров, которыми, как и в прошлом году, стали ТК «Класс», кинотеатр «Джаз-синема» и ООО «Гарант-Магнитогорск». Ребятам вручены ценные подарки, билеты в боулинг и в кино, а победители получили ещё и денежное вознаграждение. В этом году впервые вручался переходящий Кубок конкурса. Его обладателем стал лицей №1. Педагогам, подготовившим лучших конкурсантов, также вручены дипломы и ценные подарки. Для болельщиков тоже были приготовлены билеты в боулинг и кинотеатр. Их получили участники игры со зрителями.