Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Финансирование программ занятости не уменьшится
6 марта 2012, 7:44
Просмотров: 3024

Финансирование программ занятости не уменьшится

tarkin1-smИз доклада на заседании городского Собрания ясно, что финансирование программ трудоустройства и занятости населения в Магнитогорске останется на уровне прошлого года. Однако есть настораживающие тенденции.

По словам директора Центра занятости населения Вячеслава Таркина, Магнитогорск на протяжении нескольких лет прочно удерживает лидерские позиции на территории области по минимальному уровню безработицы. Самыми тяжелым в этом отношении периодом он назвал 2009-2010 годы, а с 2010 года положение стабилизировалось. Сейчас официальный уровень безработицы в городе колеблется в пределах 0,6-0,7 процента. В Челябинской области и в целом по России – 1,7 процента. На учете в Центре занятости населения Магнитогорска состоят около 2 тысяч горожан.

tarkin-smПроблемы остаются с мотивацией к труду у безработных. Увеличивается численность граждан, обращающихся в службу занятости только для получения пособия по безработице и социальных льгот. Среди «постоянных клиентов» в основном мужчины молодого, самого трудоспособного возраста.

Сложности и с трудоустройством выпускников – молодых специалистов. Цифры говорят, что из 5 тысяч выпускников прошлого года официально трудоустроены только 1200 человек. Остальные, возможно, тоже работают, но либо не по специальности, либо неофициально. Для того, чтобы сформировать заказ для образовательных учреждений на подготовку квалифицированных кадров, Центр занятости собирает с предприятий данные о потенциальной потребности в специалистах и рабочих. Но образовательные учреждения продолжают обучение по специальностям, не востребованным на рынке труда. Поэтому и на этот год цифры планируемого выпуска и прогноза по трудоустройству выпускников разнятся не в пользу последних.

Еще об одной настораживающей тенденции говорилось на Собрании. На прошедшей ярмарке вакансий посетителями были не только безработные, но и люди трудоустроенные. Такое уже наблюдалось в 2008 году. Кроме того, в течение последних двух месяцев наблюдается рост безработицы на 0,02%. Цифра невелика, но задуматься стоит. Хотя, как показывает практика, если человек хочет трудиться, он обязательно найдет себе работу.