Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Дети-сироты будут жить лучше
17 февраля 2012, 9:16
Просмотров: 2901

Дети-сироты будут жить лучше

deti-smВчера депутаты областного парламента обсудили тему увеличения социальных выплат детям-сиротам. Предлагается внести поправки к законам, позволяющие улучшить положение этой категории жителей Челябинской области.
Например, одобрена поправка в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии с ней будет установлена  дополнительная мера социальной поддержки в виде однократной единовременной выплаты на ремонт жилого помещения. Такую выплату, максимальный размер которой, составит 60 тыс. рублей, получат выпускники закрытых детских учреждений.

Решено ограничить список организаций, которые могут выдавать денежные средства по сертификатам на материнский капитал. Это обезопасит семьи от мошенников. Статистика показывает, что с ростом суммы капитала, которая на 2012 год составляет 387  тыс. 640 рублей, растет и число мошенников, предлагающих обналичить материнские капиталы. Сейчас эти деньги можно расходовать на жилье, трудовую пенсию матери, образование, включая содержание детей в дошкольных учреждениях.

В «плюсе» будут сферы образования и ЖКХ. Законодательное Собрание планирует  направить дополнительные средства на приобретение учебников, современного оборудования, мероприятия по увеличению энергоэффективности учебных зданий. Больше денег поступит на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Для этого планируется доходы и расходы областного бюджета увеличить на 3,4 млрд. рублей. Региональная казна при этом составит 87 млрд. 426 млн. 14 тыс. рублей.