Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Помогает общественное самоуправление
14 февраля 2012, 5:05
Просмотров: 2652

Помогает общественное самоуправление

TOS1-smДля решения острых вопросов жителей во многих городах станы используются возможности территориального общественного самоуправления.
TOS4-smВ Костроме постоянно действующий орган - совет по территориальному общественному самоуправлению при главе города – доказывает свою полезность не только для членов ТОСов, но и для всех горожан. На последнем заседании обсуждены изменения законодательства, касающиеся организации общественного самоуправления, председатели подробно проинформированы о новом порядке проведения собраний и конференций, о новых положениях закона о персональных данных.

Победители конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления получили денежный приз. Средства распределены на установку освещения, приобретение оборудования и инвентаря, установку остановочного комплекса, сообщает сайт Думы г. Кострома.

Новосибирцев беспокоит отсутствие диалога между собственниками и управляющими компаниями Важно, чтобы управляющие компании говорили с собственниками, разъясняли им их права, − считают депутаты. При этом сами были доступны и открыты. Этим же вопросом занялся координационный совет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством города.

TOS-smАктуальность диалога возросла в связи с тем, что с нового года ряд управляющих компаний увеличили тарифы на содержание жилья. Некоторые горожане из-за безысходности ситуации берут на себя функции управляющих компаний, например, уборку подъездов, для того, чтобы не было столь резкого повышения платы. Между тем, только жильцы вправе устанавливать тарифы на текущее содержание жилья на общем собрании собственников. Управляющие компании могут только рекомендовать этот тариф.

Есть еще один парадокс – в управляющих компаниях создаются юридические службы, деятельность которых оплачивают собственники. Юристы же весь свой профессионализм направляют на борьбу с самими собственниками.

Для налаживания взаимодействия управляющим компаниям предлагается подключать ТОСы, создавать общественные приемные в районных администрациях и ресурсных центрах, говорится на сайте Совета депутатов г. Новосибирска.

TOS2-smВ Тюмени создана Палата представителей органов территориального общественного самоуправления. ТОСы намерены содействовать организации временной трудовой занятости детей, например, в части поиска работодателей. Они проявили себя в патриотическом воспитании детей через тесное сотрудничество со школами. В ТОСах создаются советы ветеранов, развиваются творческие коллективы, молодежные клубы, выявляются одаренные дети.

ТОСы участвуют в конкурсе муниципальных грантов. А также составляют наказы кандидату в Президенты РФ Владимиру Путину, пишет сайт Тюменской городской Думы.

TOS3Пермские ТОСы приглашают стать участниками конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Власти города проводят его для привлечения некоммерческих организаций к решению социальных проблем, развития творческой и гражданской активности жителей.

Обязательным условием конкурса является привлечение участниками на выполнение своих проектов собственных ресурсов, к которым может относиться и волонтерский труд.

В нынешнем году грантовый фонд на обеспечение финансирования самых успешных проектов по 16-и номинациям увеличен вдвое и составляет 25,7 млн. рублей. Среди номинаций – общественное партнерство, развитие общественных дискуссий в городском интернет-пространстве, территория культуры, зеленый город, мода на спорт, безопасный двор, открой для себя генплан, сообщается на сайте Пермской городской Думы.