Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Изменили Устав ради чистоты
1 февраля 2012, 11:37
Просмотров: 3124

Изменили Устав ради чистоты

gorod-smВчера на первом в этом году заседании депутатского корпуса внесены очередные изменения в Устав города. Они касаются в основном Правил благоустройства.

После принятия поправок в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления к вопросам местного значения и полномочиям горсобрания отнесено утверждение Правил благоустройства, в том числе установление требований по содержанию зданий, внешнему виду фасадов, ограждений. Депутаты будут устанавливать перечень работ по благоустройству, их периодичность, степень участия в благоустройстве собственников помещений. Представительный орган будет контролировать организацию благоустройства территории города, в том числе освещение улиц, озеленение, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм.

Кстати, Правила благоустройства Магнитогорска будут вынесены на публичное обсуждение, в котором сможет принять участие каждый неравнодушный горожанин.

Напомним, что Правила благоустройства приняты в первом чтении в сентябре 2010 года. Потом тема чистоты российских городов и поселков не раз становилась темой для обсуждения на самом высоком уровне. В работе двух крупных форумов принял участие спикер горсобрания Александр Морозов. Это расширенное заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ и очередной съезд Всероссийского совета местного самоуправления. И там, и там звучали слова о необходимости унифицировать требования к благоустройству городов, посёлков, иных населённых пунктов, к внешнему виду домов, дворов, улиц, озеленению. Об этом сообщал наш сайт.

Муниципалитеты настаивали на принятии нормативных актов, которые установят полномочия органов местного самоуправления в сфере благоустройства. Предложения магнитогорцев о внесении соответствующих поправок в действующее законодательство направлялись парламентариям областного и федерального уровня. Теперь органы местного самоуправления получили полномочия по утверждению норм и правил в этой области. Так что работа над проектом Правил благоустройства будет продолжена.