Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
«Зеленого змия» надо держать в узде
26 декабря 2011, 5:49
Просмотров: 3564

«Зеленого змия» надо держать в узде

telefon-smНачала работать «горячая линия»  по вопросам соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Звонки от горожан, касающиеся нарушений особых требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются с 26 декабря по 27 января в управлении экономики городской администрации по телефонам: 49-85-87 и 26-03-68 в рабочие дни с 8.30 до 17.30, пятница – с 8.30 до 16.15.

СПРАВКА: В законе, в частности, говорится, что алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

цене алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.

Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Правительством Российской Федерации устанавливаются общие требования к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции, обеспечивающие возможность визуального определения факта вскрытия тары.

5. Закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.