Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Устав дополнят после публичных слушаний
15 декабря 2011, 10:52
Просмотров: 3086

Устав дополнят после публичных слушаний

ustav-bigВ главном городском документе будут отражены последние изменения федеральных законов. Эта тема обсуждалась на заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению.

Горожане помнят, как жестко местные депутаты настаивали на создание правового поля для утверждения единых правил благоустройства для всех без исключения муниципалитетов. Благоустройство стало темой №1 в телевизионных выпусках городских новостей, на газетных полосах. Год назад горсобрание приняло в первом чтении новую редакцию Правил благоустройства Магнитогорска. До окончательного утверждения документа не хватало как раз решения на федеральном уровне. Его ждали во всех городах  и весях страны, потому что проблема благоустройства актуальна для всей страны.

На расширенном заседании Совета по развитию местного самоуправления в мае 2010 года Президент РФ высказался за жесткий контроль в сфере благоустройства территорий. Тогда же министр регионального развития Виктор Басаргин заверил, что должны быть разработаны изменения в Градостроительный кодекс, а также единые стандарты благоустройства территорий.

Спикер горсобрания Александр Морозов, принимавший  участие в этом заседании,  отмечал, что проблемой благоустройства наконец-то всерьез озаботились на самом высоком уровне. В июле 2011 года на съезде Всероссийского совета местного самоуправления он внес предложения в резолюцию форума. Речь шла об установлении полномочий органов местного самоуправления в сфере благоустройства, утверждении единых стандартов благоустройства территорий. Эти вопросы и до этого были отнесены к компетенции органов местного самоуправления, но сформулированы в самом общем виде и не давали возможности принимать необходимые решения на местах.

Теперь, после принятия поправок в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, необходимо внести соответствующие изменения в Устав Магнитогорска. К вопросам местного значения и полномочиям горсобрания будет отнесено утверждение правил благоустройства, установление требований по содержанию зданий, внешнему виду фасадов, ограждений. Горсобрание будет устанавливать перечень работ по благоустройству и их периодичность, определять участие собственников зданий в благоустройстве и т.д.

Поскольку изменения в Устав должны пройти процедуру публичных слушаний, Собранию предстоит назначить дату и порядок их проведения. После публичных слушаний и будут внесены изменения в Устав города.