Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
На повестке дня – бюджет
21 ноября 2011, 11:47
Просмотров: 3524

На повестке дня – бюджет

budzet-smВласти городов страны проводят работу по формированию муниципальных бюджетов.  Среди особенностей нынешнего времени – формирование бюджета на 2012 год и  плановый период 2013 и 2014 годов.

Бюджетные вопросы рассмотрены на заседаниях представительной власти в Волгограде, Костроме, Тюмени. Социально ориентированным бюджет останется в Перми - почти 60% расходов предполагается направить на отрасли социальной сферы.

Нулевое чтение проекта бюджета прошло в Екатеринбургской городской Думе.  Размер дефицита запланирован в размере 2,9% объема доходов. Это рекордно низкий показатель за последние годы. Среди приоритетных направлений – социальная сфера, которая займет 69% всех расходов. Это строительство метро, дорог, реконструкция детских дошкольных учреждений. Серьезные средства будут выделены на ремонты летних оздоровительных лагерей, на приобретение новых машин скорой помощи, повышение оплаты труда работникам образовательных и культурных учреждений, библиотек, медикам.

Депутаты Тольятти добились, чтобы были учтены все их многочисленные замечания к проекту бюджета. По этой причине рассмотрение документа было отклонено на очередном заседании и перенесено на внеочередное. Принципиально важными депутаты считают: повышение зарплаты бюджетникам, увеличение жалования педагогам учреждений дополнительного образования и другим работникам образования. В числе приоритетов - модернизация муниципальных учреждений здравоохранения, формирование беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, программа «Молодой семье – доступное жилье», организация временной занятости несовершеннолетних, развитие автомобильных дорог местного значения.

В Томске расходы на социалку в целом останутся на уровне 2011 года. Увеличены средства на зубопротезирование по программе «Старшее поколение».  Появились новые программы: «Безопасный Город» (установка кнопок тревожной сигнализации в учреждениях соцсферы) и «Молодежь Томска» (проекты по поддержке молодежных инициатив, в том числе студотрядов).

В Улан-Удэ в 2012 году планируется дефицитный бюджет, а в 2013 и 2014 годах – профицитный.

Общие параметры бюджета Ульяновска серьезно увеличились по сравнению с 2011 годом, особенно в части роста зарплаты бюджетникам, включая работников дошкольных учреждений. В расходах учтены все социальные программы. На 33% возросло финансирование молодежной политики и спорта. Исходя из тенденций, складывающихся в мировой и общероссийской экономике, доходную часть бюджета можно охарактеризовать, как напряженную и спланированную по консервативному прогнозу, сообщает сайт Ульяновской Думы.

Напомним, что в Магнитогорске проект городского бюджета будет рассмотрен на постоянных депутатских комиссиях, которые пройдут в горсобрании на этой неделе. Принятие бюджета в первом чтении состоится на заседании Собрания 29 ноября.