Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Единые нормы в социальной сфере
15 сентября 2011, 4:52
Просмотров: 3516

Единые нормы в социальной сфере

zakon-smМагнитогорцев приглашают принять участие в общественном обсуждении законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в РФ»

Законопроект, вводящий единые нормы в этой сфере на всей территории страны, вынесен на общественное обсуждение, сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин.

Как уточнила пресс-служба правительства, экспертиза поступающих предложений продлится до 5 октября 2011 года. Для участия в обсуждении законопроекта необходимо ознакомиться с правилами участия и пройти процедуру регистрации на сайте .

По словам Топилина, задача закона - ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России. В частности, законопроект предусматривает введение паспортизации соцобъектов, регистра получателей соцуслуг, определяет нормативы на основные госзадания в этой сфере и нормы оказания услуг на дому, а также вводит единые платные услуги на всей территории РФ. «Практически все услуги будут бесплатными, но в ряде случаев эти услуги будут платными - в зависимости от дохода получателей услуг», - сказал Топилин.

В новом законе предполагается следующее: платные услуги могут предоставляться только тем гражданам, у которых доход выше, чем 1,5 прожиточного минимума. Замминистра подчеркнул, что платные услуги позволят человеку почувствовать себя в более льготных условиях. «Если мы говорим про стационар, то это дополнительная уборка комнаты, чаще, чем этого требуют санитарные правила, если эти услуги на дому - это покупка продуктов питания, написание писем», - сказал Топилин.

По его мнению, дополнительных финансовых вливаний из бюджета РФ при реализации этого закона не потребуется. По данным Минздравсоцразвития, сейчас в стационарных учреждениях социального обслуживания находится 370 тысяч человек, более 18 миллионов человек получают социальные услуги вне стационара и еще 1,4 миллиона человек - на дому.