Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Александр Морозов внес предложения в резолюцию съезда
11 июля 2011, 11:03
Просмотров: 1665

Александр Морозов внес предложения в резолюцию съезда

Сегодня в Москве открылся IV съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). В составе делегации от Челябинской области в работе съезда принимает участие спикер МГСД Александр Морозов.

 

На съезд съехались более 700 делегатов и гостей. В их числе руководители федеральных министерств, депутаты Госдумы, сенаторы, муниципальные деятели из всех регионов страны, экспертное сообщество, федеральные и региональные СМИ. Нашу область на съезде также представляют глава Челябинска Станислав Мошаров и заместитель главы Снежинска Михаил Железнов.

В основной доклад «О развитии местного самоуправления в Российской Федерации» вошли результаты дискуссий с главами и депутатами местного самоуправления, муниципальной общественностью по эффективному развитию российских городов и сел.

Обсуждаются также предложения в программу Общероссийского народного фронта. Работа проходит в тематических секциях «Строительство жилья и развитие социальной инфраструктуры», «ЖКХ и благоустройство», «Эффективность муниципального управления». Озвучиваются предложения по изменению законодательства в сфере МСУ.

Александр Морозов выступил с предложениями по проекту резолюции съезда. Они касаются двух моментов: организации транспортного обслуживания населения и единых правил благоустройства.

Он, в частности, предложил рекомендовать Госдуме ускорить принятие проекта закона «Об основах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в Российской Федерации». Это позволит установить единые правила создания условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания, порядок допуска к перевозкам пассажиров и багажа, определение критериев отбора перевозчиков и порядка осуществления ими деятельности, а также порядок осуществления органами местного самоуправления контроля и, в случае необходимости, привлечения нарушителей к ответственности. Вместе с тем закон послужит защитой от административного произвола.

Остановился Александр Морозов и на унификации требований к благоустройству городов, посёлков, иных населённых пунктов, внешнему виду домов, дворов, улиц, озеленению. В соответствии с законом эти вопросы отнесены к компетенции органов местного самоуправления, но сформулированы в самом общем виде. Было предложено рекомендовать Госдуме ускорить разработку и принятие нормативных актов по урегулированию вопросов в сфере благоустройства, которые установят полномочия органов местного самоуправления; утвердить стандарт благоустройства территорий муниципальных образований; определить порядок возложения обязанностей по благоустройству территорий, в том числе придомовых.

Предложения вызвали одобрение участников съезда и поддержку по внесению их в окончательный вариант резолюции.