Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Есть у Магнитки гимн!
31 мая 2011, 6:08
Просмотров: 15226

Есть у Магнитки гимн!

GIMN2-smСегодняшнее пленарное заседание городского Собрания стало знаковым для Магнитки: депутаты утвердили ещё один символ города – гимн. Им стала хорошо известная горожанам песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Магнитка».

 

Идею создать торжественную песню Магнитки горячо поддержали депутаты. Ещё в феврале  прошлого года на Собраниии были утверждены Положение о конкурсе на создание гимна города, критерии оценки представляемых произведений, состав жюри. Но песни-победительницы не удалось определить. Представленные произведения были по-своему интересны и талантливы. Всё же ни одно из них не соответствовало в полной мере установленным требованиям.

Песни, прославляющие город, его людей и металлургический комбинат есть, они писались ещё с 30-х годов. Стали лирическими позывными нашего города «Зовёт гора Магнитная», «Центральный переход», «Слышу голос Магнитной горы», «Песня о горячем металле» и другие. Но особая песня - «Магнитка». Многие давно воспринимают её как неофициальный гимн города.

 

GIMN-sm Было принято решение обратиться к авторам. Как рассказал председатель МГСД Александр Морозов, согласие Александры Пахмутовой и Николая Добронравова было не только получено, но и Александра Николаевна выразила готовность написать оркестровку. "Магнитка" передана городу безвозмездно и, как сказала композитор, "они счастливы, что песня, написанная много лет назад, живёт и будет гимном великого города".

Сегодня депутаты единогласно утвердили эту песню как официальный гимн Магнитогорска. Вместе с этим утверждено и Положение о гимне. Буквально через две минуты после принятия решения прямо в зале заседания гимн Магнитогорска исполнил камерный хор Дома музыки под управлением Надежды Артемьевой.

ПРОСЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ ЭТОГО ИСПОЛНЕНИЯ {audio}media/gimn.MP3{/audio}

 

Наиболее полно рассказали о принятии гимна города журналисты ГТРК "Южный Урал - Магнитогорск" в вечернем выпуске новостей. 

{flv}gimn{/flv}

СПРАВКА: Написана песня после посещения авторами Магнитки, как они сами признаются, «на одном дыхании» под впечатлениями от мощи и силы комбината, красоты города. В год 50-летия  металлургического гиганта, Лев Лещенко, исполняя её, стал лауреатом конкурса «Песня-82». Звучала она и звучит в репертуаре многих ансамблей,  хоров, вокалистов.

Александра Пахмутова и Николай Добронравов в 1994 году стали почётными гражданами нашего города.

ТЕКСТ ГИМНА ГОРОДА

{morfeo 12}

gimn1-smgimn2-smgimn4-sm4V1-sm4V2-sm4V3-sm