Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Контроль тарифов в сфере ЖКХ
9 февраля 2011, 7:13
Просмотров: 3554

Контроль тарифов в сфере ЖКХ

ZKH-smМестное отделение партии «Единая Россия» приступило к исполнению поручения президента РФ о сдерживании роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К этому долгосрочному проекту подключены Южно-Уральская ассоциация управляющих недвижимостью и местное объединение защиты прав потребителей.

По данным специалистов ассоциации, управление жилым фондом в Магнитогорске на 69% осуществляют управляющие компании, 15,6% приходится на долю ТСЖ, столько же – на организации, подведомственные муниципалитету.

Анализ роста тарифов с мая 2010 года по январь 2011 года показал равномерное увеличение стоимости жилищных услуг: плата за пользование жилым помещением увеличилась на 7%, содержание и ремонт жилого помещения в благоустроенных многоквартирных жилых домах – на 15%, содержание мусоропроводов – почти на 14%, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов – 14%.

Самым дорогим для магнитогорцев стало повышение стоимости холодного водоснабжения – на 26% и водоотведения – на 22%. Другие коммунальные услуги ведут себя довольно сдержанно: горячее водоснабжение подорожало на 7%, электроснабжение – на 10%, отопление – всего на 2,5%.

По мнению аналитиков, малозначительное повышение по одной из самых дорогих статей – «Отопление» стало возможным благодаря ОАО «ММК». Именно от  градообразующего предприятия магнитогорцы получают львиную долю тепла.

В среднем показатель роста тарифов на коммунальные услуги в Магнитогорске гораздо ниже, чем в других городах Челябинской области. Расчет повышение стоимости оплаты за коммунальные услуги для средней семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 54 кв. метра составляет 8,8%. В Челябинске этот же показатель достигает 15%, в Озерске – 14,9%, в Копейске – 15%, в Златоусте – 14,8%.

Информированность горожан о тарифах должна помочь открытость управляющих компаний. Именно по стандарту раскрытия информации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, управляющие компании должны стать самыми открытыми организациями. Они обязаны раскрывать для потребителей основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о стоимости этих работ, о тарифах на коммунальные ресурсы. Вся эта информация должна размещаться на информационных досках или официальных сайтах управляющих компаний.

Повышение открытости управляющих компаний – еще одно направление совместной работы местного отделения партии «Единая Россия», Южно-Уральской ассоциации управляющих недвижимостью и местного объединения защиты прав потребителей.

Открывается телефонная линия для сбора предложений по улучшению качества предоставления услуг в сфере ЖКХ. Консультации по этой тематике идут в общественных приемных для пожилых граждан «Мы защитим ваши права!», депутатских центрах, общественных приемных депутатов МГСД и Законодательного Собрания Челябинской области, приемной Южно-уральской Ассоциации управляющих недвижимостью.

Вносить свои предложения по улучшению работы управляющих компаний можно по телефонам:

26-03-91

(сеть общественных приемных «Единой России» «Мы защитим ваши права!»)

26-27-76

(Южно-Уральская ассоциация управляющих недвижимостью).