Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Назначены публичные слушания
26 января 2011, 11:55
Просмотров: 3855

Назначены публичные слушания

ustav-sm2На прошедшем заседании Собрания депутаты назначили публичные слушания по изменениям в Устав города. Изменения касаются статуса городской избирательной комиссии. Предлагается, что она будет действовать на постоянной основе и станет юридическим лицом.

Необходимость изменения статуса горизбиркома пояснили заместитель председателя ГИК Сергей Обертас и секретарь Наталья Балынская. В соответствии с федеральным законом расширяются полномочия и, соответственно, обязанности избирательных комиссий на местах. В связи с этим, Центральная избирательная комиссия РФ выступила с инициативой о придании статуса юридического лица комиссиям во всех субъектах. В Свердловской области такой статус уже получили избиркомы во всех муниципальных образованиях. В Челябинской области процесс только начинается: юридическими лицами стали избиркомы в Снежинке и в Верхнеуральском муниципальном районе.

obertas-smКроме этого, в нашей области уже апробировано электронное голосование и теперь, по инициативе ЦИК,  предстоит переход на электронный документооборот. При этом, избирательная комиссия должна работать постоянно, а не периодически. Важной задачей, которую ставят перед избиркомами на местах, является формирование электоральной культуры в межвыборный период и дальнейшее утверждение авторитета комиссий. Необходимость такой работы в нашем городе подтвердили мартовские и октябрьские выборы.

Организатором публичных слушаний по изменениям в Устав города выступает Собрание депутатов. Слушания планируется провести с 1 февраля по 2 марта этого года. Принять в них участие может каждый магнитогорец. Депутаты утвердили порядок участия горожан в обсуждении изменений. Письменные предложения принимаются в горсобрании по адресу: пр. Ленина. 72, каб. 412, в рабочие дни  с понедельника по четверг с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в пятницу с 8 часов 30 минут до 16 часов 15 минут.