Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Ещё раз о монетизации и не только
23 июля 2010, 8:02
Просмотров: 1864

Ещё раз о монетизации и не только

Городской Совет ветеранов провёл очередное заседание, в ходе которого прошло награждение благодарственными письмами и грамотами активных участников празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Весь 2010 год проходит под знаком Великой Победы, поэтому неудивительно, что на собрании вновь говорили  и об этом. «Накануне Дня Победы в Магнитогорске уже стало традиционным такое мероприятие, как «Маршрут памяти», - отметил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, - «В «Маршруте памяти» принимает участие очень много людей, ветераны, школьники. И, вы знаете, в Челябинске такого мероприятия нет, в Троицке нет, в Златоусте нет, а вот в Магнитке есть! Это не губернатор сказал проводить, не президент дал разнарядку по городам, а сами магнитогорцы придумали и уже пятый год делают!».

Волновал собравшихся  вопрос о ходе компании по монетизации льгот. Он и стал главным в обсуждении.

Совместно сделанный доклад председателем Совета Борисом Булаховым и начальником управления социальной защиты населения Ириной Михайленко высветил не только достижения и преимущества проходящей с 1 апреля кампании по переводу натурального обеспечения льготами на их денежный эквивалент, но и проблемы, связанные с этим. В частности, за прошедший период общее число льготников увеличилось почти на три тысячи и ныне составляет более 88 тысяч человек. Размер единой денежной компенсации (ЕДВ) на 34 процента превышает компенсацию услуг ЖКХ, производимую УСЗН до апреля.

Информационно на подготовительном этапе кампания по монетизации была проведена неплохо: через  СМИ и на различных встречах пенсионеры-льготники были проинформированы о грядущих изменениях. Это сыграло положительную роль в оплате льготниками различных услуг через ЕРКЦ: не сбылись опасения в том, что они по-прежнему будут оплачивать лишь половину суммы, представленной в квитанции. И это произошло, не смотря на то, что по ошибке, допущенной в электронной программе, многие пенсионеры получили компенсацию несвоевременно и не согласно поданному ими заявлению. Они ожидали её на почте, а им перевели на социальную карту. В настоящее время работники управления социальной защиты проводят большую кропотливую работу по оптимизации своевременного получения компенсации всеми льготниками в соответствии с их пожеланиями. К сожалению, об этой проблеме нет достаточной информации, и многие пожилые люди справедливо вынуждены обращаться в различные инстанции, в т.ч. в городское Собрание и администрацию.

Остро этот вопрос прозвучал и на этом заседании Совета ветеранов.

Подробнее о ходе заседания и данных разъяснениях можно прочесть в субботнем выпуске газеты «Диалог магнитогорцев».