Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Молодежь озвучила властям свое особое мнение
29 июня 2010, 4:07
Просмотров: 3201

Молодежь озвучила властям свое особое мнение

logo_OMPКак, по мнению молодых, должен развиваться наш город, изложили чиновникам администрации участники технической игры «Коридоры власти», которая прошла по инициативе общественной молодежной палаты при МГСД в конце прошлой недели.

Игра была задумана как эксперимент с целью определения заинтересованности молодежи в решении общегородских проблем. Проведение подобных игр также показывает способность власти к диалогу с молодежью.

Премьера игры вызвала большой резонанс как со стороны молодежи, так и со стороны представителей администрации города. Из числа заявленных предварительно 19-ти команд выйти на старт отважились 15, это более 60 представителей учебных заведений, молодежных организаций, творческих объединений. «Властную» команду представили начальники управлений, их заместители и ведущие специалисты администрации.

В первые минуты после старта пришлось трудно и специалистам администрации, и командам: все-таки для каждого это была новая форма общения. Но по мере ответов на вопросы психологические барьеры стирались, и разворачивалась настоящая дискуссия. Команды доказывали свои идеи, специалисты указывали на слабые стороны предлагаемого. За соблюдением правил игры и временного режима следили волонтеры.

Ребята предложили новые, и самое главное реалистичные идеи. К примеру, сразу несколько команд ратовали в управлении экономики за создание единой электронной торговой площадки по всем товарам, услугам и ценам организаций Магнитки, в управление культуры команда «Лабиринт» внесла рацпредложение о создании единого графика работы всех библиотек города. Напротив, утопичным, но от того не менее желанным, выглядит призыв одной из пяти команд МГТУ «Pro cave» предоставить бесплатные услуги няни многодетным семьям.

Все молодежные решения были оценены по пятибалльной шкале, сумма набранных очков помогла организаторам выявить лучших. «Бронзу» взяла «Молодая гвардия», второе место досталось команде «Имени Жозе Мауриньо» (так представили себя клуб молодых юристов и общество защиты прав потребителей), а вот звание самых толковых разделили члены двух команд – благотворительного фонда «Социальная помощь» и «Особое мнение» Магнитогорского Гипромеза. Все участники удостоились дипломов, подписанных спикером городского Собрания Александром Морозовым и главой Магнитогорска Евгением Тефтелевым. Победители получили подарки от Союза молодых металлургов и профкома МГТУ, которые решили передать  в школу-интернат «Семья».