Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Памяти магнитогорского поэта
31 мая 2010, 11:42
Просмотров: 4096

Памяти магнитогорского поэта

P-smЗнаменательное событие для творческой интеллигенции города произошло в конце прошедшей недели. На доме № 18 по улице Строителей появилась мемориальная доска, посвященная памяти магнитогорского поэта Александра Лозневого, которому в 1998 году решением горсобрания депутатов было присвоено звание Почетного гражданина города.

На мраморе высечены известные всем магнитогорцам строчки: «И каждый третий был снаряд из нашей стали. И каждый танк второй из нашей был брони». Именно они обессмертили имя известного поэта, первостроителя, Почётного гражданина города участника советско-финской и Великой Отечественной войн Александра Никитича Лозневого.

laz-smОн ушёл от нас 5 лет назад, прожив долгую и яркую жизнь. В следующем году магнитогорцы отметят столетний юбилей знаменитого земляка. Поклонники его творчества, друзья, соратники выступили с инициативой установить памятную доску на доме, где жил поэт. На открытие собрались ветераны Магнитки, краеведы, историки, литераторы, школьники и студенты. Много искренних и добрых слов было сказано о поэте и его творчестве, об интересном человеке, жившем рядом с нами. Все подчёркивали, что Александр Никитич, как никто другой смог увидеть и запечатлеть в своих произведениях особый магнитогорский романтизм.

Не обошлось на открытии без его поэтических строк. Заслуженная артистка РФ Таисия Борисовская исполнила трогательную и нежную песню на стихи Лозневого «Мама». Произведения поэта читали и нынешние литераторы, и студенты, и юные школьники.

Весенний светлый город,
ты так красив и молод,
как я в расцвете лет,
как этот яблоневый цвет.

Так просто и точно! Написано давно, а так напоминает Магнитогорск 2010-го и именно тот день, когда сбросили вуаль с доски памяти написавшего эти строки.