Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
КСП проверила, меры приняты
20 мая 2010, 7:00
Просмотров: 4016

КСП проверила, меры приняты

stroi-01-smВ адрес председателя городского Собрания Александра Морозова пришёл отчет Контрольно-счётной  палаты г. Магнитогорска. В первом квартале этого года КСП провела 8 контрольных мероприятий и выявила нарушений и недостатков на общую сумму почти 60 млн. рублей.

Ревизии прошли на станции скорой помощи, в театре оперы и балета, горбольнице №3, трестах «Теплофикация», «Водоканал», ООО «Энергосбыт», в социально-реабилитационном  центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, в ДЮСШ №1. Ревизии подверглось также целевое использование денежных средств дольщиков ООО «Наш город» и ООО «Военжилстрой».

Из отчета ревизоров следует, что незаконные расходы обусловлены следующими нарушениями: нецелевое использование бюджетных средств, завышение планового фонда оплаты труда, невыполнение государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи, другие.

stroi-02-smНапример, в результате завышения фонда оплаты труда МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Магнитогорска» за период 2008-2010 гг. дополнительные расходы бюджета составили свыше 54 млн. рублей. В МУЗ «Городская больница №3» несвоевременная сдача и оприходование выручки от платных услуг привело к отвлечению средств из оборота, выявлены случаи нецелевого использования бюджетных средств.  К примеру, оплачивались завышенные объемы ремонтно-строительных работ,  неэффективно использовалось муниципальное имущество, занижались доходы от арендной платы.

Почти на миллион рублей завышено финансирование из местного и областного бюджетов на оплату труда в МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Здесь выявлены случаи оказания платных услуг, тогда как все услуги в этом социальном учреждении оказываются бесплатно, компенсируются из бюджетных средств(!). Взимание денежных средств с родителей незаконно, т.к. даже уставом центра не предусмотрено оказание платных услуг.

Кстати, отмечено, что в большинстве проверенных муниципальных предприятий не соблюдаются требования по ведению бухгалтерского учета, есть случаи искажения бухучета.

Установлен случай неэффективного заключения агентского договора: МП «Теплофикация» с ООО «Энергосбыт», что привело к дополнительным затратам треста в сумме более 40 млн. рублей.

Контрольные меропряития не прошли для предприятий и учреждений бесследно. Отчеты по результатам ревизий направлены главе города и руководителям ревизуемых объектов. В результате объявлено 29 выговоров, 14 замечаний. Материалы контрольных мероприятий переданы в прокуратуры Ленинского и Правобережного районов для вынесения правового заключения действиям руководителей учреждений. Акт ревизии МП трест «Теплофикация» и ООО «Энергосбыт» направлен руководителям УВД по г. Магнитогорску и городского отдела УФСБ по Челябинской области.

Недавно образованная Контрольно-счётная палата  уже показывает эффективность своей работы. Меры, принятые по итогам ревизии, позволили восстановить в бюджет города в первом квартале этого года около 24 млн. рублей.

В ходе текущего контроля над использованием городского имущества в марте-мае этого года Контрольно-счётной палатой рассмотрено 1120 документов на предмет их законности и правомерности. В результате направлено 130 листов замечаний. Только лишь по этим мероприятиям в бюджет города ревизоры вернули 1 млн. 106 тысяч  рублей.

СПРАВКА: Контрольно-счетная палата г. Магнитогорска создана решением Магнитогорского городского Собрания депутатов в январе 2010 года. Это самостоятельный орган местного самоуправления, подотчётный городскому Собранию.

Депутаты долгое время жестко настаивали на достоверности и полноте предоставляемых администрацией города данных. Только при этом условии они могли увидеть объективную картину и дать справедливую оценку расходованию бюджетных средств. Но закон позволял создание контрольного органа только с начала работы нового депутатского созыва. Горсобрание провело всю необходимую подготовительную  работу: в прошлом году в Устав города внесены изменения, учитывающие создание КСП и обеспечивающие её полноценную деятельность.

Изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу с 1 января нынешнего года, позволили не откладывать образование Контрольно-счетной палаты в долгий ящик. После январского заседания МГСД, на котором принято решение о создании контрольного органа, уже в феврале утверждены Положение о Контрольно-счетной палате, структура и штатное расписание. Это стало заключительной точкой в большой работе по организации контроля над использованием муниципальных средств.