Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Огнеборцы отметили профессиональный праздник
30 апреля 2010, 9:07
Просмотров: 3325

Огнеборцы отметили профессиональный праздник

pozar-01-smСегодня председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов поздравил магнитогорских борцов с огнем с Днем пожарной охраны на торжественном мероприятии в отряде. Лучшим работникам спикер вручил Почетные грамоты МГСД.

pozar-02-smЗа достижения высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей награждены помощник начальника караула 51 пожарной части Валерий Клоков и командир отделения 25 пожарной части Алексей Толстов. Поздравляя с профессиональным праздником, Александр Морозов отметил, что служба пожарных требует немалого мужества и отваги, ведь далеко не всякий отважится ступить в огонь. И главное – от быстроты, умения, выверенности до автоматизма каждого действия пожарных часто зависит чья-то жизнь.

pozar-03-smК своему празднику пожарные представили во всей красе новую современную технику борьбы с огнем.

СПРАВКА: Организованная борьба с огнем ведет свою историю от Ярослава Мудрого. В XIII веке издан первый законодательный документ об ответственности за поджоги. С целью охраны Москвы от пожаров по указу царя Ивана III были созданы первые пожарные команды.

Государственная пожарная охрана советской России создана в апреле 1918 года декретом об организации государственных мер борьбы с огнем.

Магнитогорский гарнизон состоит из 34 подразделений, 10 из них – федеральные части. Территория, за пожарную безопасность которой отвечает гарнизон, включает Агаповский, Нагайбакский, Верхнеуральский, Кизильский районы.

Федеральная часть личного состава насчитывает 703 человека. На дежурство в сутки заступает 140 человек и 54 единицы техники. Тушат пожарные не только жилые и производственные объекты, но и лесные массивы, пожары при ДТП.

Хорошая работа магнитогорских огнеборцев не раз отмечалась высокими наградами. Медали "За отвагу на пожаре" получили 28 сотрудников. Еще четверо - иные государственные награды.