Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Землю спасая, мир защищая
4 марта 2010, 19:00
Просмотров: 5703

Землю спасая, мир защищая

kartavchev-01-smПредседатель горсобрания адресовал самые теплые поздравления ветеранам войны.

 

Наступивший год отмечен великой датой - 65-летием Победы. В Магнитогорске уже прошли несколько мероприятий, посвященных юбилею. И во всех торжествах, как и в предыдущие годы, неизменно участвовал председатель городского Собрания Александр Морозов.

 

«Когда приглашают на встречу с ветеранами, то с готовностью иду, - говорит Александр Олегович. – Я преклоняюсь перед мужеством и стойкостью людей, что прошли тяжелыми дорогами войны, падая от усталости, ковали победу в тылу. Хочется найти самые проникновенные слова, ободрить шуткой, убедиться, что есть еще порох в пороховницах, не угас молодой задор. К сожалению, от встречи к встрече мы не досчитываемся кого-то: годы – вещь неумолимая. Поэтому так важно ветеранам наше внимание».

 

kartavchev-02-smВ годовщину снятия блокады Ленинграда для тех, кто пережил эти страшные дни, в киноконцертном зале «Партнер» была подготовлена торжественная встреча. Самые теплые поздравления бывшим блокадникам адресовали представители муниципальных властей, учащиеся школ. Каждому ветерану Александр Олегович вручил учрежденную Указом Президента к 65-летию Победы юбилейную памятную медаль. По окончании торжества он поехал поздравить Ирину Николаевну Рожкову, бывшего главного архитектора Магнитогорска, тоже жительницу блокадного Ленинграда. Не  смогла она прийти на торжество, говорит: «Годы не пустили, уже 89», и расторгалась от пожеланий и оказанного ей внимания: «Нечасто такие гости  у меня в доме, очень приятно, что помнят,  ценят и понимают, как нелегко доставалась Победа».

 

Не менее душевной  и очень уютной стала еще одна встреча с ветеранами, посвященная 67-ой годовщине Сталинградской битвы. Она прошла в городском краеведческом музее.

Точкой великого перелома  называют в истории сражение на Волге. Но не знали этого защитники Сталинграда. Они только помнили, что за Волгу немец не должен пройти,  и до конца исполняли свой воинский долг. Теперь вместе вспоминали, как это было. Яркими иллюстрациями этому стали полотна ветерана Николая Тюкинеева. Настолько сильно в память солдата врезались картины боев, что после войны Николай Николаевич взялся за кисть, стал профессиональным художником. Поздравляя участников войны с годовщиной Сталинградской битвы и юбилеем Победы, вручая памятные медали, председатель МГСД еще раз подчеркнул, что забота о ветеранах – одна из важнейших  задач, потому что только то общество может считаться цивилизованным, в котором счастливы старики и дети.